精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】某同学要测量一个由均匀新材料制成的圆柱体的电阻率,部分步骤如下:

1)分别使用游标卡尺和螺旋测微器测量圆柱体的长度和直径,某次测量的示数分别如图甲、乙所示,长度为 mm,直径为 mm

2)选用多用电表的电阻“×1”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图所示,则该电阻的阻值约为

3)为更精确地测量其电阻,可供选择的器材如下:

电流表A1(量程300mA,内阻约为2)

电流表A2(量程l50mA,内阻约为10)

电压表V1量程lV,内阻1000)

电压表V2(量程l5V,内阻约为3000)

定值电阻=1000

滑动变阻器(最大阻值5)

滑动变阻器(最大阻值l000)

电源(电动势约为4V,内阻约为1)

开关,导线若干。

为了使测量尽量准确,测量时电表读数不得小于其量程的1/3,电压表应选 ,电流表应选 ,滑动变阻器应选 (均填器材代号)

根据你选择的器材,请在图丙所示的线框内画出实验电路图。

【答案】(150.3 5.310 222 3V1 A2

【解析】试题分析:(1)游标卡尺读出游标尺零刻度左侧对应的主尺上面毫米的整数部分即50mm,游标尺上面与主尺刻度线对齐的第条即,毫米的整数部分+精确度即最终读数,10分度游标卡尺精确度为0.1mm,所以读数为50mm+3×0.1mm=50.3mm。螺旋测微器第一部分读数为固定刻度,即5mm,找出可动刻度与主尺对齐的刻度线,估读一位,据图可读出对齐的刻度为31.0,乘以精确度0.01mm再加上固定刻度即最终读数:5mm+31.0×0.01=5.310mm

2)欧姆档测电阻为指针对应刻度与倍率的乘积即

3)由于电源电压为4V,显然电压表选15V时不满足读数不得小于其量程的1/3的要求,因此只能选V1,而V1量程又太小,而题目中给了一个定值电阻,将定值电阻与电压表串联,装成一个新的电压表,量程为2V,基本满足要求,这样由于电阻值约,因此回路电流最大约100mA左右,因此电流表选A2,为了测量精确,滑动变阻器采分压式接法,为了便于调节,滑动变阻器选用,电路图电流表采用外接法,如答案图所示。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某同学做用单摆测定重力加速度的实验时:

(1)如果他测得的g值偏小,可能的原因是________

A.测摆线长时测了悬线的总长度

B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了,使周期变大了

C.开始计时时,秒表过迟按下.

D.实验中误将49次全振动数次数记为50

(2)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长l并测出相应的周期T,从而得出一组对应的lT2的数据如图1所示,再以l为横坐标,T2为纵坐标将所得数据连成直线,并求得该直线的斜率为k,则重力加速度g________.(k表示)

(3)此同学用游标卡尺测一小球直径如图2,已知游标卡尺为20分度,则读数应为_______

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,把重为8N的物体放在倾角θ=30°的粗糙斜面上并静止,物体的上端与固定在斜面上的轻质弹簧相连,弹簧与斜面平行,若物体与斜面间的最大静摩擦力为5N,下列对弹簧的弹力的分析正确的是( )

A. 可能为13 N,方向沿斜面向上

B. 可能为5 N,方向沿斜面向下

C. 可能为1 N,方向沿斜面向下

D. 弹力不可能为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】理想变压器原线圈a匝数n1=500,副线圈b匝数n2=100,线圈a接在如图所示的交变电压的交流电源上,“3 V,6 W”的灯泡恰好正常发光,电阻R2=18.5 Ω,电压表V为理想电表。下列推断正确的是( )

A. 交变电流的频率为100 Hz B. 穿过铁芯的磁通量的最大变化率为 Wb/s

C. R1消耗的功率是8 W D. 电压表V的示数为44 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在如图所示的直角坐标系中,矩形区域内有垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B=5.0×10-2T;第一象限内有沿方向的匀强电场,电场强度大小为N/C。已知矩形区域边长为0.06mab边长为0.20m。在边中点处有一放射源,某时刻,放射源沿纸面向磁场中各方向均匀地辐射出速率均为m/s的某种带正电粒子,带电粒子质量kg,电荷量kg,不计粒子重力,求:(计算结果保留两位有效数字)

(1)粒子在磁场中运动的半径;

(2)轴上射出的粒子中,在磁场中运动的最短路程为多少?

(3)放射源沿-方向射出的粒子,从射出到从轴离开所用的时间。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】曹冲称象是妇孺皆知的故事,当众人面临大象这样的庞然大物,在因缺少有效的称量工具而束手无策的时候,曹冲称量出大象的质量,体现了他的智慧,被世人称道。下列物理学习或研究中用到的方法与曹冲称象的方法相同的是(

A. 质点的概念

B. 合力与分力的关系

C. 瞬时速度的概念

D. 研究加速度与合力、质量的关系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,理想变压器原副线圈的匝数比为101是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,除以外其余电阻不计。从某时刻开始在原线圈两端加上交变电压,其瞬时值表达式为V。下列说法中正确的( )

A. s时,电压表的示数为22V

B. s时,两点电压瞬时值为110V

C. 滑动变阻器触片向上移,电压表和电流表的示数均变大

D. 单刀双掷开关由扳向,电压表和电流表的示数均变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,两条平行的光滑金属导轨相距L=1 m,金属导轨由倾斜与水平两部分组成,倾斜部分与水平方向的夹角为θ=37°,整个装置处在竖直向上的匀强磁场中。金属棒EFMN的质量均为m=0.2 kg,电阻均为R=2 Ω。EF置于水平导轨上,MN置于倾斜导轨上,两根金属棒均与导轨垂直且接触良好。现在外力作用下使EF棒以速度v0=4 m/s向左匀速运动,MN棒恰能在倾斜导轨上保持静止状态。倾斜导轨上端接一阻值也为R的定值电阻。重力加速度g=10 m/s2

(1)求磁感应强度B的大小;

(2)若将EF棒固定不动,将MN棒由静止释放,MN棒沿斜面下滑距离d=5 m时达到稳定速度,求此过程中通过MN棒的电荷量;

3)在(2)过程中,整个电路中产生的焦耳热。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示一质点沿半径为r20 cm的圆周自A点出发逆时针运动2 s运动圆周到达B(计算结果保留三位有效数字)

(1)质点的位移和路程

(2)质点的平均速度和平均速率

查看答案和解析>>

同步练习册答案