【题目】如图所示是剪式千斤顶,当摇动把手时,螺纹轴就能使千斤顶的两臂靠拢,从而将汽车顶起.当车轮刚被顶起时汽车对千斤顶的压力为1.0×105N,此时千斤顶两臂间的夹角为120°,下列说法正确的是( )
A.此时千斤顶对汽车的支持力为1.0×105N
B.此时两臂受到的压力大小均为5.0×104N
C.若继续摇动把手,将汽车顶起,两臂受到的压力都将增大
D.若继续摇动把手,将汽车顶起,两臂受到的压力都将减小
【答案】A,D
【解析】解:AB、将汽车对千斤顶的压力F分解沿两臂的两个分力F1 , 根据对称性可知,两臂受到的压力大小相等
由2F1cosθ=F得:
F1= =F=1.0×105N
所以此时两臂受到的压力大小均为1.0×105N,故B错误.
汽车对千斤顶的压力为1.0×105N,根据牛顿第三定律得千斤顶对汽车的支持力为1.0×105N.故A正确;
C、D、继续摇动把手,两臂靠拢,夹角θ减小,
由 F1= 分析可知,F不变,当θ减小时,cosθ增大,F1减小.故C错误,D正确.
故选:AD.
【考点精析】认真审题,首先需要了解力的合成(求几个已知力的合力,叫做力的合成;共点的两个力(F 1 和F 2 )合力大小F的取值范围为:|F 1 -F 2 |≤F≤F 1 +F 2).
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一客车从静止出发匀加速直线离开车站,开出一段时间之后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速运动.从启动到停止一共经历t=12s,前进了24m,在此过程中,汽车的最大速度为( )
A.2 m/s
B.3 m/s
C.4 m/s
D.无法确定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,斜面顶端A与另一点B在同一水平线上,甲、乙两小球质量相等,小物体甲沿光滑斜面以初速度v0从顶端A滑到底端,乙以同样的初速度v0从B点抛出,不计空气阻力,则( )
A. 两物体落地时速率相同
B. 两物体落地时,重力的瞬时功率相同
C. 从开始运动至落地过程中,重力对它们做功相同
D. 从开始运动至落地过程中,重力的平均功率相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一物体分别在地球和月球表面做自由落体运动,已知月球表面的重力加速度约为地球表面重力加速度的 .下列关于物体运动的位移x、速度v随时间t变化的图象中,可能正确的是( )
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】质量为2千克的物体,放在动摩擦因数μ=0.1的水平面上,在水平拉力的作用下,由静止开始运动,水平拉力做的功W和物体发生的位移S之间的关系如图所示,g=10m/s2 . 则( )
A.此物体在AB段做匀加速直线运动
B.此物体在AB段做匀速直线运动
C.此物体在0A段做匀加速直线运动
D.此物体在0B段动能增加了9J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】斜面长度为4 m,一个尺寸可以忽略不计的滑块以不同的初速度v0从斜面顶端沿斜面下滑时,其下滑距离x与初速度二次方的关系图象(即x-
图象)如图所示.
A. 滑块下滑的加速度大小为2 m/s2
B. 滑块下滑的加速度大小为4 m/s2
C. 若滑块下滑的初速度为5.0 m/s,则滑块沿斜面下滑的时间为1s
D. 若滑块下滑的初速度为5.0 m/s,则滑块沿斜面下滑的时间为4s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,匀强电场水平向左,带正电物体沿绝缘、粗糙水平板向右运动,经A点时动能为100J,到B点时动能减少了原来的4/5,减少的动能中有3/4转化为电势能。则它再经过B点时动能大小是
A. 4J
B. 5J
C. 10J
D. 15J
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com