精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某重为1千克的物体原静止在光滑的水平面,在一10N的水平外力F的作用下,运动了5秒钟,试求:
(1)5秒内F做了多少功?
(2)5秒末F的瞬时功率为多少?
分析:通过牛顿第二定律求出加速度,利用运动学公式求出求出5s内的位移和5s末的速度,由W=FS求的力F做的功,由P=Fv求的功率
解答:解:由牛顿第二定律可知
F=ma
a=
F
m
=
10
1
m/s2=10m/s2

5s内的位移为
s=
1
2
at2=
1
2
×10×52m=125m

5s末的速度为
v=at=10×5m/s=50m/s
W=Fs=10×125J=1250J
P=Fv=10×50W=500W
答:(1)5秒内F做功为1250J;(2)5秒末F的瞬时功率为500W
点评:本题主要考查了恒力做功的求法即瞬时功率的求法,关键是解决位移和速度.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案