精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
举重运动员在地面上能举起120 kg的重物,而在运动着的升降机内却只能举起100 kg的重物,求升降机运动时的加速度.若在以2.5 m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量为多大的重物?(g取10 m/s2)

思路点拨:本题考查的是超重与失重问题.题目中的一个隐含条件是:该运动员能发挥的向上的最大支撑力(即举重时对重物的最大支持力)是一个恒量,它是由运动员本身的素质决定的,不随电梯运动状态的改变而改变.

解析:运动员在地面上能举起120 kg的重物,则运动员能发挥的向上的最大支撑力F=m1g=120×10 N=1 200 N.

在运动着的升降机中只能举起100 kg的重物,可见该重物超重了,升降机应具有向上的加速度.对于重物,F-m2g=m2a1,所以a1==2 m/s2

当升降机以2.5 m/s2的加速度加速下降时,重物处于失重状态,对于重物,m3g-F=m3a2,所以m3==160 kg.

答案:2 m/s2   160 kg

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

举重运动员在地面上能举起120kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

举重运动员在地面上能举起120kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知地球半径是月球半径的3.7倍,地球质量是月球质量的81倍,试求月球表面的重力加速度是多少?一个举重运动员在地面上能举起质量为m的物体,如果他到月球表面,能举起质量是多少的物体?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

举重运动员在地面上能举起120 kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100 kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5 m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案