精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?金华二模)一列简谐横波沿x轴正向传播,t=0时的图象如图所示,此时刻后,介质中P质点回到平衡位置的最短时间为0.ls,Q质点回到平衡位置的最短时间为0.5s,已知t=0时,P、Q两质点相对平衡位置的位移相同,则(  )
分析:根据题给条件P、Q回到平衡位置的最短时间求出周期,读出波长,由波速公式求出波速.分析波动形成的过程,可确定质点P在t=0.4s时加速度方向.
解答:解:A、由题意分析得知,此时P点向下运动,Q点向上,它们周期相同,则T=2×(0.1+0.5)s=1.2s.故A错误.
    B、λ=12cm  v=
λ
T
=0.1m/s.故B正确.
    C、
t
T
=
0.4
1.2
=
1
3
,此时P点向下运动,则在0.4s时P在平衡位置下方,加速度为正向.故C错误.
    D、简谐横波沿x轴正向传播,质点振动方向与x轴垂直,在x轴方向没有位移.故D错误.
故选B
点评:波的特性之一:波向前传播时,介质中各质点只在平衡位置附近振动,并不随波向前迁移,简述叫质点“不随波逐流”.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?金华二模)与打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如左图所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体通过时的挡光时间.
为了测定两张纸之间的动摩擦因数,某同学利用光电计时器设计了一个实验:如上右图所示,在小铁块A和木板B上贴上待测的纸,木板B水平固定,铅锤通过细线和小铁块相连.l和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出.释放铅锤,让小铁块在木板上加速运动,光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为2.0×10-2s和0.6×10-2s.用游标卡尺测量小铁块的宽度d如下图所示.
(1)读出小铁块的宽度d=
1.45
1.45
cm.
(2)铁块通过光电门l的速度v1=
0.725
0.725
m/s,铁块通过光电门2的速度v2=
2.42
2.42
m/s.(计算结果保留3位有效数字)
(3)已知当地重力加速度为g,为完成测量,除了测量v1、v2和两个光电门之间的距离L外,还需测量的物理量有:
铁块的质量m
铁块的质量m
铅锤的质量M
铅锤的质量M
.(用文字说明并用字母表示)
(4)用(3)中各量求解动摩擦因数的表达式:μ=
2MgL-(M+m)(
v
2
2
-
v
2
1
)
2mgL
2MgL-(M+m)(
v
2
2
-
v
2
1
)
2mgL
(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?金华二模)有一玩具汽车绝缘上表面固定一个带负电物块,它们的总质量m=0.5kg,物块带电量q=-5.0×10-5c.现把玩具汽车放置在如图所示的水平直轨道A点,BC由光滑管道弯曲而成的半圆轨道,玩具汽车在光滑管道中能自由运动,整个轨道所处空间存在竖直向下的匀强电场,其电场强度大小E=6.0×l04N/c.玩具汽车在水平直轨道运动时阻力恒为Ff=0.5N,通电后玩具汽车以恒定功率P=l0w行驶,通电1.0s自动断电,断电后玩具汽车能以一定的速度从B点进入半圆轨道.已知AB间距L=4.0m,g取l0m/s2(玩具汽车可看成质点,整个运动过程物块带电量不变).
①若半圆轨道半径R=0.4m,玩具汽车进入管道中B点时对管道的压力多大?
②当半圆轨道半径R满足什么条件时,玩具汽车能再次回到A点?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?金华二模)如图甲所示,直角坐标系中直线AB与横轴x夹角∠BAO=30°,AO长为a.假设在点A处有一放射源可沿∠BAO所夹范围内的各个方向放射出质量为m、速度大小均为v、带电量为e的电子,电子重力忽略不计.在三角形ABO内有垂直纸面向里的匀强磁场,当电子从顶点A沿AB方向射入磁场时,电子恰好从O点射出.试求:
①从顶点A沿AB方向射入的电子在磁场中的运动时间t;
②磁场大小、方向保持不变,改变匀强磁场分布区域,使磁场存在于三角形ABO内的左侧,要使放射出的电子穿过磁场后都垂直穿过y轴后向右运动,试求匀强磁场区域分布的最小面积S.
③磁场大小、方向保持不变,现改变匀强磁场分布区域,使磁场存在于y轴与虚线之间,示意图见图乙所示,仍使放射出的电子最后都垂直穿过y轴后向右运动,试确定匀强磁场左侧边界虚线的曲线方程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?金华二模)为了让乘客乘更为舒适,某探究小组设计了一种新的交通工具,乘客的座椅能随着坡度的变化而自动调整,使座椅始终保持水平,如图所示,当此车匀速上坡时,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?金华二模)在空间O点固定带正电的点电荷Q,其电场的电场线如图所示,在其电场中的A点有一个带电粒子q(重力不计).若给带电粒子一个垂直于OA方向的初速度V0,在只受电场力的作用下,以下说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案