精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某人在地面上以20m/s的速度竖直向上抛出一个石块,石块运动到离抛出点15m处所经历的时间是多少?(空气阻力不计,g=10m/s2).
分析:取竖直向上方向为正方向,竖直上抛运动可以看成一种加速度为-g的匀减速直线运动,当石块运动到抛出点上方离抛出点15m时,位移为x=15m,根据位移公式求出时间.
解答:解:取竖直向上方向为正方向,当石块运动到抛出点上方离抛出点15m时,位移为x=15m,由x=v0t-
1
2
gt2

代入得:20t-
1
2
×10t2
=15
解得:t1=1s,t2=3s
答:石块运动到离抛出点15m处所经历的时间是1s,或3s.
点评:本题采用整体法研究竖直上抛运动,方法简单,但要注意位移是矢量,与距离不同,不能漏解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某人从楼顶以20m/s的初速度水平抛出一个小球,最后小球落到地面上.小球在空中运动的水平位移为40m,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.求:

(1)楼房的高度h;

(2)小球落到地面时的速度v的大小;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某人从楼顶以20m/s的初速度水平抛出一个小球,最后小球落到地面上.小球在空中运动的水平位移为40m,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.求:

(1)楼房的高度h;

(2)小球落到地面时的速度v的大小;

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年吉林省长春十一中高一上学期期末考试物理试卷 题型:计算题

某人从楼顶以20m/s的初速度水平抛出一个小球,最后小球落到地面上.小球在空中运动的水平位移为40m,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)楼房的高度h;
(2)小球落到地面时的速度v的大小;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届福建省高一下学期期中联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

(6分)某人在地面上以20m/s的速度竖直向上抛出一个石块,石块运动到离抛出点15m处所经历的时间是多少?(空气阻力不计,g=10 m/s2).

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案