精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,ABC为一透明材料做成的柱形光学元件的横截面,该种材料的折射率n=2,AC为一半径为R的$\frac{1}{4}$圆弧,O为圆弧面圆心,ABCO构成正方形,在O处有一点光源.若只考虑首次从圆弧AC直接射向AB、BC的光线,从点光源射入圆弧AC的光中,有一部分不能从AB、BC面直接射出,求这部分光照射圆弧的弧长.

分析 从点光源射入圆弧AC的光中,有一部分不能从AB、BC面直接射出,是由于在AB和BC面上发全了全反射,先根据折射率,由公式sinC=$\frac{1}{n}$求出临界角,由几何知识求出这部分光照射圆弧AC的弧长.

解答 解:设该种材料的临界角为C,则
sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{2}$
解得:C=30°    
如图所示,若沿DE方向射到AB面上的光线刚好发生全反射,入射角等于临界角C,则∠AOF=C=30°    
同理,若沿DG方向射入的光线恰好在BC面上发生全反射,可得:∠COG=30°    
因此,∠FOH=30°    
可得光照射圆弧AC上所对应的弧长 FH=$\frac{30°}{360°}$•2πR=$\frac{πR}{6}$.
答:这部分光照射到圆弧AC上所对应的弧长为$\frac{πR}{6}$.

点评 解决本题关键是掌握全反射的条件和临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$,结合几何知识进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,M、N和P是以MN为直径的半圆弧上的三点,O为半圆弧的圆心,∠MOP=60°,在M、N处各有一条长直导线垂直穿过纸面,导线中通有大小相等的恒定电流,方向如图所示,这时O点的磁感应强度大小为B1.若将N处的长直导线移至P处,则O点的磁感应强度大小变为B2,则B2与B1之比为(  )
A.1:1B.1:2C.$\sqrt{3}$:1D.$\sqrt{3}$:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面上的一点A,先后将同一物体以不同的初速度水平向右抛出,第一次的初速度为v0,球落到斜面上时速度方向与斜面的夹角为α,第二次的初速度为2v0.球落到斜面上时速度方向与斜面的夹角为β,试证明β=α.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在直角坐标系xOy平面内有足够长的OP、OQ两挡板,O与平面直角坐标系xOy的坐标原点重合.竖直挡板OQ位于y轴上,倾斜挡板OP与OQ成θ=60°角.平行正对的金属板A、B间距为3L,板长为$\sqrt{3}$L,AB板之间的中心线与x轴重合,A板的右侧边缘恰好位于OP的小孔K处.质量为m、电荷量为+q的带电粒子,从AB左端沿x轴正方向以速度v0射入,恰好能通过小孔k射向OP、OQ两档板间.OP、OQ两挡板间存在磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里,边界为矩形的匀强磁场区域.已知该粒子在运动过程中始终不碰及OP、OQ两档板,且在飞出磁场区域后能垂直于OQ板打到板上.若忽略粒子重力,忽略A、B两板外的电场.求:
(1)A、B两板间的电场强度大小E.
(2)粒子经过K点时速度v的大小和方向.
(3)所加矩形磁场的最小面积.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,两带电平行金属极板之间有相互正交的匀强电场和匀强磁场.现使一个带正电的粒子以一初速度沿垂直于电场和磁场的方向射入两极板间,测得它飞出该场区时的动能比射入时的动能小.为使带电粒子飞出场区时的动能比射入时的动能大,以下措施中可行的是(  )
A.增大粒子射入时的速度
B.保持金属极板所带电荷量不变,增大两极板间的距离
C.保持两极板间的距离不变,增大两金属极板所带的电荷量
D.增大磁场的磁感应强度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,物体P放在粗糙水平面上,左边用一根轻弹簧与竖直墙相连,物体静止时弹簧的长度大于原长.若再用一个从0开始逐渐增大的水平力F向右拉P,直到拉动,那么在P被拉动之前的过程中,弹簧对P的弹力FT的大小和地面对P的摩擦力Ff的大小的变化情况是(  )
A.FT始终增大,Ff始终减小B.FT保持不变,Ff始终增大
C.FT保持不变,Ff先减小后增大D.FT先不变后增大,Ff先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是(  )
A.加速度是描述物体速度变化大小的物理量
B.加速度是描述物体速度变化快慢的物理量
C.沿直线运动的物体,若其加速度逐渐减小,一定做减速运动
D.沿直线运动的物体,若其加速度逐渐减小,可能做加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,两根足够长的平行光滑导轨,相距为0.5m,电阻不计,竖直放置,有B=1T的匀强磁场,方向垂直于导轨平面向里.两根相同的可动金属棒ac和cd,质量均为m=0.05kg,电阻为r=1Ω,且与导轨接触良好,导轨下端连接R=1Ω的定值电阻,金属棒ab用一根细绳拉住,细绳允许承受的最大拉力为0.75N.现让cd棒从静止开始落下,直至细绳刚被拉断,此过程中电阻R上产生的热量为0.1J,g=10m/s2,求:
(1)细绳被拉断瞬间,cd棒的速度v;
(2)细绳刚要被拉断时,cd棒下落的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.机械波、电磁波和光均能产生干涉和衍射现象
B.光的偏振现象证明了光是纵波
C.由红光和绿光组成的一细光束从水中斜射向空气中,在不断增大入射角时,在水面上最先消失的是红光
D.均匀变化的磁场能够产生均匀变化的电场,由产生的区域向外传播就形成了电磁波

查看答案和解析>>

同步练习册答案