精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
 小船在静水中的速率是4m/s,水流速率是3m/s,河宽为60m.渡河时设小船朝对岸垂直驶去,那么,它将在何处靠岸?过河时间是多少?

见解析


【试题分析】
根据船对岸的分运动有
t=x/v=60/4s=15s
再根据水对岸的分运动有
l=vt=3×15m=45m
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一小船在静水中的速率是5m/s,要渡过河宽为30m,水流速度为4m/s的河流,则渡河的最短时间是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:走向清华北大同步导读·高一物理 题型:022

一船在静水中的速率为3m/s,要横渡一条宽为30m的河流,河水流速为5m/s,要使小船横渡河流,则渡河的时间最短为________s,这时船速的方向为________,这时站在岸上的人看到船只在实际行驶方向上渡河所行驶的路程是________m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案