精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

“天宫二号”在2016年秋季发射成功,其绕地球运行的轨道可近似看成是圆轨道。设每经过时间t,“天宫二号”通过的弧长为l,该弧长对应的圆心角为θ弧度。已知引力常量为G,则地球的质量是( )

A. B.

C. D.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2017届宁夏高三上学期第五次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

我国高铁技术迅猛发展,现已处于世界领先水平。目前正在修建中的银西高铁,横跨陕甘宁三省区,根据地形设计一弯道半径为3280m,限定时速为144km/h(此时车轮轮缘不受力)。已知我国的标准轨距为1435mm,且角度较小时,,重力加速度g=10m/s2,则高速列车在通过此弯道时的外轨超高值为

A.7cm B.8cm C.9cm D.11.2cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届辽宁省本溪市等校高三联合模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图1所示,水平面内的直角坐标系的第一象限有磁场分布,方向垂直于水平面向下,磁感应强度沿y轴方向没有变化,与横坐标x的关系如图2所示,图线是双曲线(坐标是渐近线);顶角=53°的光滑金属长导轨MON固定在水平面内,ON与x轴重合,一根与ON垂直的长导体棒在水平向右的外力作用下沿导轨MON向右滑动,导体棒在滑动过程中始终保持与导轨良好接触,已知t=0时,导体棒位于顶角O处;导体棒的质量为m=4kg;OM、ON接触处O点的接触电阻为R=0.5Ω,其余电阻不计,回路电动势E与时间t的关系如图3所示,图线是过原点的直线,求:

(1)t=2s时流过导体棒的电流强度的大小;

(2)在1~2s时间内导体棒所受安培力的冲量大小;

(3)导体棒滑动过程中水平外力F(单位:N)与横坐标x(单位:m)的关系式。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西师范大学附中高三12月考物理试卷(解析版) 题型:简答题

绝缘的水平面上有一质量为0.1kg的带电物体,物体与水平面间μ=0.75,恰能在水平向左的匀强电场中向右匀速运动,电场强度E=1×103N/C,g取10m/s2。求

(1)物体带电量

(2)只改变电场的方向,使物体向右加速,问加速度的最大值及此时电场方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西师范大学附中高三12月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图,取一块长为L的表面粗糙的木板,第一次将其左端垫高,让一小物块从板左端的A点以初速度v0沿板下滑,滑到板右端的B点时速度为v1;第二次保持板右端位置不变,将板放置水平,让同样的小物块从A点正下方的C点也以初速度v0向右滑动,滑到B点时的速度为v2。下列说法正确的是( )

A.v1一定大于v2

B.v1一定大于v0

C.第一次的加速度可能比第二次的加速度小

D.两个过程中物体损失的机械能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,A、B两个物体靠在一起放在光滑水平面上,它们的质量分别为 MA=3kg,MB=6kg。今用水平力FA推A,用水平力FB拉B, FA和FB随时间变化的关系是FA=9-2t(N),FB=3+2t(N)。求从t=0到A、B脱离,它们的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,光滑斜面与水平地面在C点平滑连接,质量为0.4kg的滑块A无初速地沿斜面滑下后,又沿水平地面运动至D点与质量也为0.4kg的小球B发生正碰,碰撞时没有机械能损失,小球B用长为L=0.32m的细绳悬于O点,其下端恰好与水平地面上的D点相切,已知滑块与水平地面间的动摩擦因素为μ=0.1,C、D间距L CD =1.4m,碰后B球恰好能在竖直平面内做完整的圆周运动,g=l0m/s 2 ,求:

(1)B球碰后的速度;

(2)滑块A在斜面上滑下时的高度h;

(3)滑块A最终与D点间的距离S。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

某人用力推原来静止在水平面上的小车,使小车开始运动,此后改用较小的力就可以维持小车做匀速直线运动,可见( )

A.力是使物体产生运动的原因

B.力是维持物体运动速度的原因

C.力是使物体速度发生改变的原因

D.力是使物体惯性改变的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市高三第一次诊断性检测物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,ABCD是固定在地面上,由同种金属细杆制成的正方形框架,框架任意两条边的连接处平滑,A、B、C、D四点在同一竖直面内,BC、CD边与水平面的夹角分别为α、β(α>β),让套在金属杆上的小环从A点无初速释放。若小环从A经B滑到C点,摩擦力对小环做功为W1,重力的冲量为I1 ,若小环从A经D滑到C点,摩擦力对小环做功为W2,重力的冲量为I2。则

A W1>W2 B.W1=W2 C.I1>I2 D.I1=I2

查看答案和解析>>

同步练习册答案