精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图(a)所示,“”型木块放在光滑水平地面上,木块水平表面AB粗糙且足够长,BC表面光滑且与水平面夹角为θ=37°.木块右侧与竖直墙壁之间连接着一个力传感器,当力传感器受压时,其示数为正值;当力传感器被拉时,其示数为负值.一个可视为质点的滑块从C点由静止开始下滑,传感器记录了在t=0~3s的运动过程中力和时间的关系如图(b)所示.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)斜面BC的长度;
(2)在t=0~3s的运动过程中滑块克服摩擦力做的功.
分析:(1)当滑块沿斜面BC向下运动时,滑块对斜面有斜向右下方的压力,则力传感器受到压力.由图读出滑块运动的时间为t=1s,由牛顿第二定律求出滑块的加速度,即可由位移公式求解斜面BC的长度.
(2)滑块对斜面的压力为N1′=mgcosθ,木板对传感器的压力为:F1=N1′sinθ,由图读出F1,即可求得滑块的质量.求出滑块滑到B点的速度,根据牛顿第二定律求出加速度,根据运动学基本公式求出位移,进而求出克服摩擦力所做的功.
解答:解:(1)分析滑块受力,由牛顿第二定律得:
得:a1=gsinθ=6m/s2
通过图象可知滑块在斜面上运动时间为:t1=1s
由运动学公式得:L=
1
2
a1t12=3m
(2)滑块对斜面的压力为:N1′=mgcosθ
木板对传感器的压力为:F1=N1′sinθ
由图象可知:F1=12N
解得:m=2.5kg
滑块滑到B点的速度为:v1=a1t1=6m/s
由图象可知:滑块受到的摩擦力:f=5N,
滑块在AB上滑动的时间:t2=2s
滑块的加速度:a2=
f
m
=
5
2.5
m/s2
=2m/s2
滑块的位移:s=v1t2-
1
2
a2t22=8m 
滑块克服摩擦力做的功:W=fs=40J
答:(1)斜面BC的长度L为3m;
(2)运动过程中滑块克服摩擦力做的功W为40J.
点评:本题要读懂F-t图象,分析滑块的受力情况和运动情况,关键要抓住木板对传感器的压力与滑块对斜面BC压力的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在均匀媒质中,各点的平衡位置在同一直线上,相邻两质点间的距离均为a,如图(a)所示,振动由质点1向右传播,质点1开始振动的速度方向竖直向上,经过时间t,前13个质点第一次形成如图(b)所示的波形,则该波的周期是
t
2
t
2
,波速为
16a
t
16a
t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一只小火箭放在某无大气层的星球表面的水平地面上,点火后在前5s时间内火箭受到的推力F的变化如图(a)所示,火箭速度变化如图(b)所示,不计火箭喷出气体的质量,则火箭在该星球表面由于星球的吸引而受到的重力是
50
50
N,火箭的质量为
25
25
kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图 (a)所示,AB是某电场中的一条电场线,若有一电子以某一初速度且仅在电场力的作用下,沿AB由点A运动到点B,所经位置的电势随距A点的距离变化的规律如图(b)所示.以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)在用打点计时器研究小车的匀变速直线运动的实验中:
①某学生将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带.他在纸带上便于测量的地方开始,每隔4个打点标定一个计数点,共标出了A、B、C、D、E五个连续的计数点(相邻两个计数点间还有4个点没有标出).测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56cm,CD长为11.15cm,DE长为13.73cm.则打下C点时小车的瞬时速度大小vC=
 
 m/s,小车运动的加速度大小a=
 
m/s2.(均保留3位有效数字)
精英家教网
②如果在实验过程中,交流电源的频率变为52Hz,而实验者并不知道,仍然按50Hz来进行计算,则其得出的加速度a的测量值与真实值相比,应该
 
.(选填:“偏大”、“偏小”或“不变”)
③实验中如果是通过悬挂钩码(借助滑轮和细线)来牵拉,使实验小车做匀加速直线运动的,则是否需要记录所悬挂钩码的质量或重力?
 
(选填:“需要”或“不需要”)
(2)如图(a)所示,用铁架台、弹簧和多个已知质量且质量相等的钩码,探究在弹性限度内弹簧弹力与弹簧伸长长度的关系实验.
①为完成实验,还需要的实验器材有:
 

②实验中需要测量(记录)的物理量有:
 

③图(b)是弹簧所受弹力F与弹簧伸长长度x的F-x图线,由此可求出弹簧的劲度系数为
 
N/m.图线不过原点的原因是由于
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图(a)所示,在光滑水平面上用恒力F拉质量1kg的单匝均匀正方形铜线框,在1位置以速度v0=2m/s进入匀强磁场时开始计时t=0,此时线框中感应电动势0.8V,在t=3s时刻线框到达2位置开始离开匀强磁场.此过程中v-t图象如图(b)所示,那么恒力F的大小为
 
 N,线框完全离开磁场的瞬间位置3速度为
 
 m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案