精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,在场强为E的匀强电场中,一绝缘轻质细杆可绕O点在竖直平面内自由转动,A端有一个带正电的小球,电荷量为q,质量为m。将细杆从水平位置自由释放,则:

(1)请说明小球由A到B的过程中电势能如何变化?

(2)求出小球在最低点时的速率

(3)求在最低点时绝缘杆对小球的作用力.、



解:(1)  因为由A到B过程中电场力做正功,所以电势能减小


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,水平传送带的右端与竖直面内的用光滑钢管弯成的“9"形固定轨道相接,钢管内径很小。传送带的运行速度为v0=6m/s,将质量m=1.0kg的可看作质点的滑块无初速地放到传送带A端,传送带长度为L=12.0m,"9"字全高H=0. 8m."9"字上半部分圆弧半径为R=0.2m,滑块与传送带间的动摩擦因数为=0. 3,重力加速度g=10m/s2,试求:

(1)滑块从传送带A 端运动到B端所需要的时间;(4分)

(2)滑块滑到轨道最高点C时对轨道作用力的大小和方向;(3分)

(3)若滑块从“9”形轨道D点水平抛出后,恰好垂直撞在倾角=45°的斜面上P点,求P、D两点间的竖直高度h。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


短跑运动员在100 m竞赛中,测得75 m时速度为9 m/s,10 s末到达终点时速度为10.2 m/s,则运动员在全程中的平均速度为(  )

A.9 m/s      B.9.6 m/s     C.10 m/s     D.10.2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


真空中三个相同的导体小球A、B和C,A和B分别带+3Q、-Q的电荷(A、B可看成点电荷)分别固定在两处,两球间库仑力是F,用不带电的小球C,先后跟A和B来回反复接触许多次,然后移去C,则A、B 间的库仑力变为F的(     )

A.1/3          B.3/4          C.4/27         D.16/27

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,甲、乙两个电路,都是由一个灵敏电流表G和一个电阻箱R组成,下列说法中正确的是(   )

   A.甲表是电流表,R增大时量程减小

   B.甲表是电流表,R增大时量程增大

   C.乙表是电压表,R增大时量程减小   

   D.乙表是电压表,R增大时量程增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,水平传送带A、B两端相距s=2m,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.4。工件滑上A端瞬时速度vA=5m/s,达到B端的瞬时速度设为vB,则(      )

A.若传送带以4m/s顺时针转动,则vB=3m/s

B.若传送带逆时针匀速转动,则vB<3m/s

C.若传送带以2m/s顺时针匀速转动,则vB=3m/s

D.若传送带以某一速度顺时针匀速转动,则一定vB>3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一个质量为m、带负电荷的物块在电场强度为E=kt(t为时间,k为大于零的常数)的水平匀强电场中,若t=0时用水平恒力F将物块压在竖直墙上静止不动,若电场空间和墙面均足够大,保持力F不变,从t=0时刻开始,对物块分析正确的是(  )

A.物块开始可能静止不动,当达到某一时间t后,将一直沿墙壁下滑

B.物块开始可能静止不动,当达到某一时间t后,动能将一直增大

C.开始运动以后物块动能的增加量与产生热量的和等于物块重力势能的减少量

D.开始运动以后物块的加速度将一直增大  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某同学在探究物体做曲线运动的条件时,将一条形磁铁放在桌面的不同位置,让小钢珠在水平桌面上从同一位置以相同的速度运动,得到不同轨迹,图中a、b、c、d为其中四条运动轨迹,磁铁放在位置A时,小钢珠的运动轨迹是             (填轨迹字母代号).磁铁放在位置B时,小钢珠的运动轨迹是             .实验表明,当物体所受合外力的方向与它的速度方向          (选填“在”或“不在”)同一直线上时,物体做曲线运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在水平放置的圆柱体轴线的正上方的P点,将一个小球以水平速度v0垂直圆柱体的轴线抛出,小球飞行一段时间后恰好从圆柱体上Q点沿切线飞过,测得O、Q连线与竖直方向的夹角为θ,那么小球完成这段飞行的时间是

A.                    B. 

C.         D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案