精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
已知一个电流表G的量程是0-100μA,内阻为600Ω,要把它改装成双量程(0-5V,0-10V.)的电压表,请画出你的设计电路图,并根据你的设计计算出串或并进去的电阻值.
分析:把电流表改装成电压表,应该电流表串联一个分压电阻,根据电压表量程与串联电路特点、欧姆定律求出串联电阻阻值.
解答:精英家教网解:把电流表改装为电压表,应给电流表串联分压电阻,电路图如图所示;
电压表量程为5V时,R1=
U1
Ig
-Rg=
5
100×10-6
-600=49400Ω;
电压表量程为10V时,R2=
U2
Ig
-R1-Rg=
10
100×10-6
-49400-600=5×104Ω;
答:电路图如图所示,串联电阻阻值为:R1=49400Ω,R2=5×104Ω.
点评:本题考查了把电流表改装成电压表,知道实验原理、应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(I)用螺旋测器测量金属导线的直径,其示数如图1所示,该金属导线的直径为
1.880
1.880
mm.

(II)如图2为欧姆表面原理示意图,其中电流表的满偏电流Ig=300μa,内阻Rg=100Ω,可变电阻R的最大阻值为10kΩ,电池的电动势E=1.5V,内阻r=0.5Ω,图中与接线柱A相连的表笔颜色应是
色,按正确使用方法测量电阻Rx的阻值时,指针指在刻度盘的正中央,则Rx=
5
5
kΩ.
(III)为了测量某一新发现的行星的半径和质量,一艘宇宙飞船飞近它的表面进行实验.飞船在引力作用下进入该行星表面的圆形轨道,在绕行中做了第一次测量.绕行数圈后,着陆在该行星上,并进行了第二次测量.已知万有引力常量为G.飞船上备有以下实验器材:
A.一只精确秒表;B.一个已知质量为m的物体;C.一个量程合适的弹簧秤;D.一把刻度尺
请根据题意回答:
(1)第一次测量所选用的实验器材为
A
A
(填代表器材的字母),直接测量的物理量是
周期T
周期T
(同时用文字和符号表示)
  (2)第二次测量所选用的实验器材为
BC
BC
(填代表器材的字母),直接测量的物理量是
物体m的重力F
物体m的重力F
(同时用文字和符号表示)
(3)行星的半径为R、质量为M的表达式是:半径R=
FT2
2m
FT2
2m
、质量M=
F3T4
14m3G
F3T4
14m3G
(用已知量和测出的物理量表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

测量一螺线管两接线柱之间金属丝的长度.
器材有:
A.待测螺线管L(符号精英家教网):绕制螺线管金属丝的电阻率ρ=5.0×10-7Ω?m,电阻R1约为100Ω
B.螺旋测微器
C.电流表G:量程100μA,内阻RG=500Ω
D.电压表V:量程6V,内阻RV=4kΩ
E.定值电阻R0:R0=50Ω
F.滑动变阻器R':全电阻约1kΩ
G.电源E:电动势9V,内阻忽略不计
H.电键S一个,导线若干
(1)按图甲所示电路测量金属丝的电阻,请在图乙的实物图上连线.
(2)若测得的金属丝直径用d表示,电流表G的读数用I表示,电压表V的读数用U表示,则由已知量和测得量的符号表示金属丝的长度L=
 

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

I.在一次课外活动中,某同学用图甲所示装置测量放在水平光滑桌面上铁块A与金属板B间的动摩擦因数.已知铁块A的质量mA=1kg,金属板B的质量mB=0.5kg.用水平力F向左拉金属板B,使其一直向左运动,稳定后弹簧秤示数的放大情况如图甲所示,则A、B间的摩擦力Ff=
2.50
2.50
N,A、B间的动摩擦因数μ=
0.25
0.25
.(g取10m/s2).该同学还将纸带连接在金属板B的后面,通过打点计时器连续打下一系列的点,测量结果如图乙所示,图中各计数点间的时间间隔为0.1s,可求得拉金属板的水平力F=
3.50
3.50
N
II.在电流表扩大量程的实验中,要将量程为200 μA的电流表G改装成量程为0.2A的电流表,需先用如图1所示的电路即“半偏法”测出此电流表的内电阻Rg
(1)在测量Rg的实验中,滑动变阻器有如下的规格供选择:
A.滑动变阻器(阻值范围0~10Ω)
B.滑动变阻器(阻值范围0~1500Ω)为了便于实验的调节操作,减小误差,滑动变阻器R应选用
A
A
.(填入选用器材的字母代号)
(2)当电阻箱的阻值为R1时,调节滑动变阻器滑动头P的位置,使 电流表G满偏;保持滑动头P的位置不动,调整电阻箱接入电路的阻值,当电阻箱的阻值为R2时,电流表G恰好半偏.则电流表G的内电阻Rg=
R2-2R1
R2-2R1

(3)若测得Rg=500Ω,为完成上述改装,需要用一个约为
0.5
0.5
Ω的电阻与电流表并联.
(4)用改装成的电流表,按图2所示的电路测量未知电阻Rx.若量未知电阻Rx时,电压表的示数为1.2V,而改装后的电流表的表头(刻度盘仍为原电流表的刻度)示数如图3所示,那么Rx的测量值为
10
10
Ω
(5)如果测量与操作均正确,那么Rx的测量值将
小于
小于
(选填“大于”或“小于”)Rx的真实值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?武汉一模)(1)现行高中物理教材的学生实验中,提供了重锤线的是
AC
AC

A、研究平抛物体的运动
B、验证机械能守恒定律
C、验证动量守恒定律
D、用单摆测定重力加速度
(2)测量一螺线管两接线柱之间金属丝的长度.
器材:A、待测螺线管L(符号):绕制螺线管金属丝的电阻率ρ=5.0×10-7Ω?m,电阻RL约为100Ω
B、螺旋测微器
C、电流表G:量程100μA,内阻RG=500Ω
D、电压表V:量程6V,内阻RV=4kΩ
E、定值电阻R0:R0=50Ω
F、滑动变阻器R':全电阻约1kΩ
G、电源E:电动势9V,内阻忽略不计
H、电键S一个,导线若干
①实验中用螺旋测微器测得金属丝的直径如图1所示,其示数为d=
0.385
0.385
mm

②按图2所示电路测量金属丝的电阻,请在图3的实物图上连线.
③若测得的金属丝直径用d表示,电流表G的读数用I表示,电压表V的读数用U表示,则由已知量和测得量的符号表示金属丝的长度l=
πd2
[
U
IRV
-(R0+RG)]

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网2010年暑假期间,某学校课题研究小组为了撰写关于未知材料电阻率的实践报告,设计了一个测量电阻率(被测电阻丝的阻值约为15Ω)的实验方案,可提供的器材有:
A、电流表G,内阻Rg=120Ω,满偏电流Ig=3mA
B、电流表A,内阻约为0.2Ω,量程为0~0.6A
C、螺旋测微器
D、电阻箱R0(0~9999Ω,0.5A)
E、滑动变阻器Rg (5Ω,1A)
F、干电池组(3V,0.05Ω)
G、一个开关和导线若干
他进行了以下操作:
(1)用螺旋测微器测电阻丝的直径,其示数部分如图1所示,则该次测量测得直径d=
 
mm.
(2)把电流表G与电阻箱串联改装成电压表使用,最大测量电压为3V,则电阻箱的阻值应调为R0=
 
Ω.
(3)请用改造完的电压表设计一个测量电阻率的实验电路,根据提供的器材和实验需要,请将图2中电路图补画完整.
(4)实验数据的测量与电阻率的计算:如果电阻丝的长度用L表示,电路闭合后,调节滑动变阻器的滑片到合适位置,电流表G的示数为I1,电流表A的示数为I2,请用已知量和测量量写出计算电阻率的表达式ρ=
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案