精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个电容器,电容为0.1F,则当它两极板间的电压为8V时,正极板上的电量为+
 
C,负极板上的电量为-
 
C.
分析:电容器的电量是每一极板所带电量的绝对值,根据电容的定义式C=
Q
U
变形,求解电容器的电量,再得到每一极板的电量.
解答:解:已知电容器的电容C=0.1F,电压U=8V,由C=
Q
U

电容器的电量为Q=CU=0.8C,则正极板上的电量为q=0.8C,负极板上的电量为-0.8C.
故答案为:0.8;0.8
点评:本题关键要理解电容器的电量等于每极板所带电量的绝对值,两个极板带等量异种电荷.比较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个电容器带电量为Q时,两极板间的电压为U,若使其带电量增加4.0×10-7C,电势差增加20V.则这个电容器的电容是
2×10-8 F
2×10-8 F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个电容器当带电量为Q时,板间电势差为U,当它的电量减少3×10-6C时,板间电势差降低2×102V,此电容器的电容为
0.015
0.015
μF.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?杭州一模)如图所示,机械式电容健盘的每个键下面都连一小块金属片,与该金属片隔有一定空气隙的是另一块小的固定金属片,这两块金属片组成一个小电容器,该电容器的电容C可用公式C=ε0S/d计算,式中常量ε0=9×10-12F?m-1,S表示金属片的正对面积,d表示两金属片间的距离,当键被按下时,此电容器的电容发生变化,与之相连的电子线路就能检测出哪个键被按下了,从而给出相应的信号.设每个金属片的正对面积为50m m2,键未按下时两金属片的距离为0.6mm,此时该电容器的电容为
0.75
0.75
 pF.如果电容变化了0.25pF,电子线路恰能检测出必要信号,则键至少需要被按下
0.15
0.15
mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?宿迁模拟)某同学用如图所示的电路测量一个电容器的电容.图中R是12kΩ的高阻值电阻,串在电路中的数字多用电表调至微安档,并且数字多用电表表笔的正负极可以自动调换.电源电压为6.0V.
(1)实验时先将开关S接1,经过一段时间后,当数字电表示数为
0
0
μA时,表示电容器电量充至最多;
(2)然后将开关S接至2,电容器开始放电,每隔一段时间记录一次电流值,数据如下表所示:
t/s 0 5 10 15 20 30 40 50 60 70 80
I/uA 498 370 280 220 165 95 50 22 16 10 5
试根据记录的数据作出电容放电的I-t图象,
(3)已知在电容器的放电I-t图象中,图线与两坐标轴所围成的面积就是电容器的放电量;试由上述所作出的I-t图象求出该电容器的放电量为
8.5×10-3
8.5×10-3
C;由此得出该电容器的电容 C=
1.41×10-3
1.41×10-3
F.

查看答案和解析>>

同步练习册答案