【题目】如图a所示,质量为5kg的小物块以初速度ν0=llm/s从θ=53°固定斜面底端先后两次滑上斜面,第一次对小物块施加一沿斜面向上的恒力F.第二次无恒力F0图6中的两条线段a、b分别表示存在恒力F和无恒力F时小物块沿斜面向上运动的v—t图线。不考虑空气阻力,g=l0m/s2,( sin53°=0.8、cos53°=0.6)下列说法中正确的是
A.恒力F的大小为5N
B.恒力F的大小为10N
C.物块与斜面间的动摩擦因数为1/3
D.物块与斜面间的动摩擦因数为0.5
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】用如图所示的装置可做以下几个相关的实验:探究小车速度随时间变化的规律,探究加速度与力、质量的关系,探究恒力做功与动能改变的关系。其操作过程中下列说法正确的是 。
A.探究小车速度随时间变化的规律,可以不用调节木板倾斜度平衡小车受到的滑动摩擦力
B.探究加速度与力、质量的关系,需要使牵引小车的细线与长木板保持平行
C.探究恒力做功与动能改变的关系,平衡摩擦力时必须将托盘和砝码通过细线挂在小车上
D.探究加速度与力、质量的关系,增减托盘中砝码时,需要重新调节木板倾斜度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】三个共点力的大小如下,其中不可能使物体达到平衡的一组是( )
A. 3N、4N、5NB. 3N、4N、8N
C. 10N、5N、5ND. 6N、6N、6N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一石块从楼顶自由落下. 不计空气阻力,取g = 10 m/s2. 石块在下落过程中,第1.0s末速度的大小为
A. 5.0 m/s B. 10 m/s C. 15 m/s D. 20 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在利用打点计时器测量匀变速直线运动的加速度的实验中不需要用到的器材和测量仪器[ ]
A.小车 B.一端带滑轮的木板 C.打点计时器 D.低压交流电源
E.小钩码 F.秒表 G.刻度尺 H.纸带 I.细绳
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,BC是半径为R=lm的竖直面内的网弧轨道,轨道末端C在网心O的正下方,∠BOC=60°,将质量为m=lkg的小球,从与O等高的A点水平抛出,小球恰好从B点沿网弧切线方向进入轨道,由于小球与网弧之间有摩擦,能够使小球从B到C做匀速网周运动,重力加速度大小为g =l0m/s2,则下列说法正确的是
A.从B到C,小球与轨道之间的动摩擦因数可能保持不变
B.从B到C,小球克服摩擦力做功为5J
C.A、B两点间的距离为m
D.小球从B到C的全过程中.小球对轨道的压力不变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在水平路面上做匀速直线运动的小车上有一固定的竖直杆,竖直杆上的三个水平支架上有三个完全相同的小球A、B、C,它们离地面的高度分别为3h、2h和h,当小车遇到障碍物P时,立即停下来,三个小球同时从支架上水平抛出,先后落到水平路面上,三个小球落地点]的间隔距离分别为L1、L2,如图所示。则下列说法正确的是
A.三个小球落地时间差与车速有关
B.三个小球落地点的间隔距离L1=L2
C.三个小球落地点的间隔距离L1<L2
D.三个小球落地点的间隔距离L1>L2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,物块A与质量为m的小球B通过不可伸长的轻质细绳跨过两等高定滑轮连接。物块A置于左侧滑轮正下方的表面水平的压力传感装置上,小球与右侧滑轮的距离为l0开始时物块和小球均静止,将此时传感装置的示数记为N1。现给小球施加水平力F,将小球缓慢拉起至细绳与竖直方向成53°角,如图乙所示,此时传感装置的示数记为N2,已知N1:N2=9:7;再将小球由静止释放,当小球B运动至最低位置时,传感装置的示数与刚释放时恰好相同,不计滑轮的大小和摩擦,重力加速度的大小为g。求:
(1)物块A的质量M与小球B的质量m之比:
(2)从释放到运动至最低位置的过程中,小球克服阻力所做的功;
(3)若小球释放后忽略阻力的影响,小球运动到最低点时传感装置的示数N3
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com