精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一根铜导线,横截面积为1.0mm2,载有1.0安电流,已知铜导线内自由电子的密度n=8.5×1028个/m3,每个电子电量为1.6×10-19C,试求:铜导线中自由电子定向移动的速度为多大?

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一根铜导线,横截面积为1.0mm2,载有1.0安电流,已知铜导线内自由电子的密度n=8.5×1028个/m3,每个电子电量为1.6×10-19C,试求:铜导线中自由电子定向移动的速度为多大?(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年人教版高中物理选修3-1 2.3欧姆定律练习卷(解析版) 题型:计算题

一根铜导线,横截面积为1.0 mm2,载有1.0 A电流,已知铜导线内自由电子密度n=8.5×1028个/m3,每个电子电荷量为1.6×10-19 C,试求铜导线中自由电子定向移动的速度多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

一根铜导线,横截面积为1.0mm2,载有1.0安电流,已知铜导线内自由电子的密度n=8.5×1028个/m3,每个电子电量为1.6×10-19C,试求:铜导线中自由电子定向移动的速度为多大?(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年河南省周口市扶沟高中高二(上)第一次考试物理试卷(解析版) 题型:解答题

一根铜导线,横截面积为1.0mm2,载有1.0安电流,已知铜导线内自由电子的密度n=8.5×1028个/m3,每个电子电量为1.6×10-19C,试求:铜导线中自由电子定向移动的速度为多大?(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案