精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.一束光从空气射向折射率n=$\sqrt{2}$的某种玻璃的表面,如图所示,i代表入射角,下列说法中错误的是(  )
A.i>45°时会发生全反射现象
B.无论入射角多大,折射角r都不会超过45°
C.欲使折射角r=30°,应以i=45°的角度入射
D.当入射角z=arctan$\sqrt{2}$时,反射光线跟折射光线恰好互相垂直

分析 发生全反射的条件是光从光密介质进入光疏介质,入射角大于等于临界角.根据折射定律求出折射角的大小.结合几何关系,根据折射定律求出反射光线跟折射光线恰好垂直时入射角的大小.

解答 解:A、光从空气射入玻璃时,无论入射角多大,都不会发生全反射.故A错误.
B、当入射角最大时,折射角最大,最大入射角为90°,根据折射定律得 $\frac{sin90°}{sinr}$=n,解得最大折射角 r=45°.故B正确.
C、当折射角r=30°时,根据折射定律得n=$\frac{sini}{sinr}$,解得入射角 i=45°.故C正确.
D、设入射角为z时反射光线与折射光线垂直,则折射角为90°-z,根据折射定律得 n=$\frac{sinz}{sin(90°-z)}$=tanz,解得z=arctan$\sqrt{2}$°.故D正确.
本题选错误的,故选:A

点评 本题的关键要掌握折射定律的基本运用,知道全反射的必要条件:光必须从光密介质射入光疏介质.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.某同学通过实验测定金属丝电阻率:
(1)用螺旋测微器测出金属丝的直径d,读数如图1所示,则直径d=0.999mm;

(2)为了精确的测出金属丝的电阻,需用欧姆表对额定电流约0.5A的金属丝的电阻Rx粗测,如图是分别用欧姆挡的“×1挡”(图2)和“×10挡”(图3)测量时表针所指的位置,则测该段金属丝应选择×1挡(填“×1”或“×10”),该段金属丝的阻值约为7Ω.
(3)除待测金属丝Rx、螺旋测微器外,实验室还提供如下器材,若滑动变阻器采用限流接法,为使测量尽量精确,电流表应选A2(填“A1”或“A2”)、电源应选E2(填“E1”或“E2”).
电压表V(量程3V,内阻约3kΩ)
滑动变阻器R(最大阻值约10Ω)
电流表A1(量程3A,内阻约0.05Ω)
电流表A2(量程0.6A,内阻约0.2Ω)
电源E1(电动势9V,内阻不计)
电源E2(电动势4.5V,内阻不计)
毫米刻度尺、开关S、导线
(4)若滑动变阻器采用限流接法,在方框内完成电路原理图(图中务必标出选用的电流表和电源的符号).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,在平面内,有一电子源持续不断地沿x正方向每秒发射出N个速率均为v的电子,形成宽为2b,在y轴方向均匀分布且关于x轴对称的电子流.电子流沿x方向射入一个半径为R,中心位于原点O的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直xoy平面向里,电子经过磁场偏转后均从P点射出.在磁场区域的正下方有一对平行于x轴的金属平行板K和A,K板接地,A与K两板间加有正负、大小均可调的电压UAK,穿过K板小孔达到A板的电子被收集且导出,从而形成电流,已知b=$\frac{\sqrt{3}}{2}$R,电子质量为m,电荷量为e,忽略电子间相互作用.
(1)磁感应强度B的大小;
(2)电子流从P点射出时与y轴负方向的夹角θ的范围;
(3)电子被收集形成最大电流Im
(4)调节A与K两级板间的电压刚好不能形成电流,此时可调的电压UAK大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,匀强磁场B=1T,金属棒AB长L=0.4m,与框架宽度相同,电阻为r=1Ω,框架电阻不计,电阻R1=1Ω,R2=2Ω,当金属棒以v=5m/s的速度匀速向右运动时,求:
(1)流过金属棒的感应电流大小和方向;
(2)R1消耗的电功率;
(3)若电容器的电容C=30μF,其带电量为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P以速度v0抛出一个小球,落在斜面上某处Q点,小球落在斜面上的速度与斜面的夹角为α,若把初速度变为2v0,则以下说法正确的是(  )
A.小球在空中的运动时间变为原来的2倍
B.夹角α将变大
C.PQ间距一定大于原来间距的3倍
D.夹角α与初速度大小有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.横截面为直角三用形的两个相同斜面如图紧靠在一起,固定在水平面上,它们的竖直边长都是底边长的一半,小球从左边斜面的顶点以不同的初速度向右平抛,最后落在斜面上,其中有三次的落点分别进a、b、c,下列判断正确的是(  )
A.三小球比较,落在a点的小球飞行时间最短
B.落在左边斜面a点的小球,其飞行时间与初速度v成正比
C.若落在a、c两点的小球初速度之比为1:2,则a、c两点到抛出点水平位移之比可能是1:4
D.无论小球抛出时初速度多大,落到两个斜面上的瞬时速度都不可能与斜面垂过

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图,在光滑水平面上放着质量分别为m和2m的A、B两个物块,现用外力缓慢向左推B使弹簧压缩,此过程中推力做功W,然后撤去外力,则(  )
A.A离开墙面后,A的最大速度为$\frac{4}{3}\sqrt{\frac{W}{m}}$
B.A离开墙面后,弹簧的最大弹性势能为$\frac{W}{3}$
C.从开始到A离开墙面的过程中,墙对A的冲量为零
D.当A离开墙面时,B的动量大小为$\sqrt{2mW}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.静止在湖面上的小船上分别向相反方向水平抛出两个质量相等的小球,甲球先抛出,向左;乙球后抛出,向右,两球抛出后相对于岸的速度相等,则下面说法正确的是(  )
A.两球抛出后,船向右运动,且乙球受到的冲量大些
B.两球抛出后,船的速度为零,且两球受到的冲量大小相等
C.两球抛出后,船的速度为零,且甲球受到的冲量大些
D.两球抛出后,船向右运动,且甲球受到的冲量大些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶,开始刹车以后又以5m/s的加速度做匀减速直线运动,求:
(1)从开始刹车计时,第4s末汽车的瞬时速度多大?
(2)从开始刹车计时,第8s末汽车的瞬时速度多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案