精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一段长0.2m、通有2.5A电流的直导线,在磁感应强度为B的匀强磁场中所受安培力F的情况,正确的是(  )
分析:通电导线在磁场中的受到安培力作用,由公式F=BILsinθ求出安培力大小,当夹角为零时没有安培力; 当夹角为90°时,安培力最大; 则安培力在最大值与零之间.
解答:解:长度为0.2m的通电直导线,若放置于匀强磁场的磁感应强度中,通入电流为2.5A,
A、如果B=2T,当直导线垂直于磁场时,则由公式可得安培力的大小为F=BIL=2×2.5×0.2N=1N.若不垂直,则通电导线受到的安培力小于1N,故A错误;
B、如果F=0,直导线可能与磁场平行,则B不一定为零,故B错误;
C、如果B=4 T,若垂直放置时,则安培力大小为F=BIL=4×2.5×0.2N=2N.因此F有可能是1N,故C正确;
D、如果F有最大值,通电导线一定与B垂直,故D错误,
故选C
点评:学会运用F=BIL计算安培力的大小,注意公式成立的条件是B与I相互垂直.若不垂直则可将磁感应强度沿直导线与垂直导线两方向进行分解,则平行的没有安培力,垂直的安培力可用F=BIL计算安培力的大小.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

匀强磁场中有一段长为0.2m的直导线,它与磁场方向垂直,当通过3A的电流时,受到6.0×10-2N的磁场力,则磁场的磁感强度是
 
特;当通入的电流加倍时,磁场的磁感强度是
 
特.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

匀强磁场中有一段长为0.2m的直导线,它与磁场方向垂直,当通过3A的电流时,受到6.0×10-2 N的磁场力,则磁场的磁感应强度是
0.1
0.1
特.当导线长度缩短一半时,磁场的磁感应强度是
0.1
0.1
特.当通入的电流加倍时,磁场的磁感强度是
0.1
0.1
 特.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,有一匀强磁场,磁感应强度B=1T,有一段长L=0.2m的直导线处于磁场中且垂直磁场方向放置,当导线中通以I=1A的电流时,问:
(1)导线所受安培力的方向与电流方向是垂直还是平行;
(2)导线所受安培力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

匀强磁场中有一段长为0.2m的直导线,它与磁场方向垂直,当通过3 A的电流时,受到6×10-3 N的磁场力,则磁场的磁感应强度是__________T;当导线长度缩短一半时,磁场的磁感应强度是__________T;当通入的电流加倍时,磁感应强度是__________T.??

查看答案和解析>>

同步练习册答案