精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图10所示,匀强电场方向水平向右,一带电微粒笔直地沿虚线在电场中斜向上运动,则该微粒在从A运动到B的过程中,其动能将______,电势能将______(填“增大”或“减少”).


减小;增大
【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

       如图10所示,宽度、足够长的平行此滑金属导轨固定在位于竖直平面内的绝缘板上,导轨所在空间存在磁感应强度B=0.50T的匀强磁场,磁场方向跟导轨所在平面垂直。一根导体棒MN两端套在导轨上与导轨接触良好,且可自由滑动,导体棒的电阻值R=l.5Ω,其他电阻均可忽略不计。电源电动势E=3.0V,内阻可忽略不计,重力加速度g取10m/s2。当S1闭合,S2断开时,导体棒恰好静止不动。

(1)求S1闭合,S2断开时,导体棒所受安培力的大小;

(2)将S1断开,S2闭合,使导体棒由静止开始运动,求当导体棒的加速度=5.0m/s2时,导体棒产生感应电动势的大小;

(3)将S1断开,S2闭合,使导体棒由静止开始运动,求导体棒运动的最大速度的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年北京市海淀区高三第二次模拟考试(理综)物理部分 题型:计算题

(16分)
如图10所示,宽度、足够长的平行此滑金属导轨固定在位于竖直平面内的绝缘板上,导轨所在空间存在磁感应强度B=0.50T的匀强磁场,磁场方向跟导轨所在平面垂直。一根导体棒MN两端套在导轨上与导轨接触良好,且可自由滑动,导体棒的电阻值R=l.5Ω,其他电阻均可忽略不计。电源电动势E=3.0V,内阻可忽略不计,重力加速度g取10m/s2。当S1闭合,S2断开时,导体棒恰好静止不动。
(1)求S1闭合,S2断开时,导体棒所受安培力的大小;
(2)将S1断开,S2闭合,使导体棒由静止开始运动,求当导体棒的加速度=5.0m/s2时,导体棒产生感应电动势的大小;
(3)将S1断开,S2闭合,使导体棒由静止开始运动,求导体棒运动的最大速度的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年山东省济南市世纪英华实验学校高二3月月考物理试题(解析版) 题型:计算题

如图10所示,MN、PQ是两条水平放置的平行光滑导轨,其阻值可以忽略不计,轨道间距L=0.6m。匀强磁场垂直导轨平面向下,磁感应强度B=1.0×10T,金属杆ab垂直于导轨放置与导轨接触良好,ab杆在导轨间部分的电阻r=1.0Ω,在导轨的左侧连接有电阻R1、R2,阻值分别为R1=3.0Ω, R2 =6.0Ω,ab杆在外力作用下以v=5.0m/s的速度向右匀速运动。

(1)ab杆哪端的电势高?(3分)

(2)求通过ab杆的电流I。(5分)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:人教版高三物理静电场专项训练 题型:选择题

如图10所示,在竖直向上的匀强电场中,一根不可伸长的绝缘细绳的一端系着一个带电小球,另一端固定于O点,小球在竖直平面内做匀速圆周运动,最高点为a,最低点b.不计空气阻力,则                            (  )

A.小球带正电

B.电场力跟重力平衡

C.小球在从a点运动到b点的过程中,电势能减小

D.小球在运动过程中机械能守恒

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案