精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

在三相交流电源上按星形接法连接相同的负载1、2、3,如图 4-1-7 所示,NN′是中性线.已知负载1上的电压为220 V,电流为 15 A .现以I表示中性线上的电流,U表示P、Q两点间的电压,则

A.I= 15 A ,U=440 V

B.I= 45 A ,U=380 V

C.I=0,U=440 V

D.I=0,U=380 V

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河北定州中学高一承智班12月考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,小球从竖直砖墙某位置静止释放,用频闪照相机在同一底片上多次曝光,得到了图中1、2、3、4、5…所示小球运动过程中每次曝光的位置.连续两次曝光的时间间隔均为T,每块砖的厚度为d.根据图中的信息,下列判断正确的是

A.位置“1”是小球释放的初始位置

B.小球做匀加速直线运动

C.小球下落的加速度为

D.小球在位置“3”的速度为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市钦州港区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下面叙述均选自2008年北京奥运会比赛项目的一段,存在克服重力做功的过程是跳水比赛中

①运动员从10米高的跳台上跃入水中;

②运动员从水底迅速浮出水面。

③举重比赛中、运动员艰难的挺举起110kg的杠铃;

④运动员举起杠铃后向前走了两步停下。

⑤马术比赛中、运动员骑马迅速冲上山坡;

⑥运动员骑马在水平跑道上冲过终点后减速。( )

A.①④⑥ B.②③⑤ C.⑥②③ D.⑤①③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市钦州港区高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示的是四种电容式传感器:

(1)图甲是测______的电容式传感器,原理是_____________________;

(2)图乙是测______的电容式传感器,原理是_____________________;

(3)图丙是测______的电容式传感器,原理是_____________________;

(4)图丁是测______的电容式传感器,原理是_____________________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市钦州港区高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

正弦交流电源与电阻R 1 R 2 交流电压表按图甲所示的方式连接,R 1 =20Ω,R 2 =10Ω,交流电压表的示数是20V.图乙是交变电源输出电压u随时间t变化的图象,则

A.通过R 1 的电流i 1 随时间t变化的规律是i 1 =2cos10πt(A)

B.通过R 1 的电流i 1 随时间t变化的规律是i 1 =2cos100πt(A)

C.R 2 两端的电压u 2 随时间t变化的规律是u 2 =20cos10πt(V)

D.R 2 两端的电压u 2 随时间t变化的规律是u 2 =20cos100πt(V)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市钦州港区高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:多选题

用一平行板电容器和一个线圈组成 LC 振荡电路,要增大发射电磁波的波长,可采用的做法是

A.增大电容器两极板间的距离

B.减小电容器两极板间的距离

C.减小电容器两极板正对面积

D.在电容器两极板间加入电介质

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年吉林长春外国语学校高一上期末考物理试卷(解析版) 题型:计算题

在水平地面上有一质量为2kg的物体,在水平拉力F的作用下由静止开始运动,10s后拉力大小减为零,该物体的运动速度随时间t的变化规律如图所示.(g取10m/s2)

求:(1)前10s内物体的加速度和位移大小

(2)物体与地面之间的动摩擦因数

(3)物体受到的拉力F的大小;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年吉林长春外国语学校高二上期末考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示P、Q为光滑的平行金属导轨(其电阻可忽略不计),导轨间距为0.5m。已知垂直纸面向里的匀强磁场的磁感应强度B=1T,R1=2.5Ω,R2=R3=8Ω,通过电路的电流方向如图所示,导体棒ab的电阻为0.5Ω。当导体棒沿导轨P、Q以某一速度运动时,R2消耗的功率为0.5W。求:

(1)流过R2的电流强度;

(2)导体棒的运动方向;

(3)导体棒的速度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高一上学期双周练六物理卷(解析版) 题型:选择题

如图甲所示,用粘性材料粘在一起的A、B两物块静止于光滑水平面上,两物块的质量分别为 mA =lkg、mB =2kg,当A、B之间产生拉力且大于0.3N时A、B将会分离.T = 0时刻开始对物块A施加一水平推力F1,同时对物块B施加同一方向的拉力F2,使A、B从静止开始运动,运动过程中F1、F2方向保持不变,F1、F2的大小随时间变化的规律如图乙所示.则下列关于A、B两物块 受力及运动情况的分析,正确的是

A.t =2. 0s时刻A、B之间作用力大小为0.6N

B.t =2.0s时刻A、B之间作用力为零

C.t =2.5s时刻A对B的作用力方向向左

D.从t =0时刻到A、B分离,它们运动的位移为5.4m

查看答案和解析>>

同步练习册答案