精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
铁晶是一种发展中的高强度材料,它是一些非常细的,非常完整的丝状(横截面为圆形)晶体,现有一根铁晶,直径d=1.60μm,用了F=0.0264N的力将它拉断,试估算拉断过程中最大的Fe的原子力f(铁的密度取ρ=7.92g/cm3).

见解析
【试题分析】
原子力的作用范围在10-10m数量级,阻碍拉断的原子力主要来自于断开面上的所有原子对,当铁晶的拉力超过所有原子对的最大原子力时,铁晶就被拉断.所以铁原子的体积V==1.17×10-29m3,原子直径D==2.82×10-10m,原子球的最大面积S=πD2/4=6.25×10-20m2,铁晶断面的面积S′=πd2/4=2.01×10-12m2,断面上的原子数N=S′/S=3.2×107,所以拉断过程中最大的铁原子力f=F/N=.25×10-10N.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

晶须是一种发展中的高强度材料,它是一些非常细的完整的丝状(横截面为圆形)晶体.现有一根铁(Fe)晶,直径为d,能承受的最大拉力为F.试求刚要拉断时原子间的作用力f.(已知铁的密度ρ,铁的摩尔质量M,阿伏伽德罗常数为NA,忽略铁分子间的空隙)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

晶须是一种发展中的高强度材料,它是一些非常细的、非常完整的丝状(横截面为圆形)晶体,现有一根铁(Fe)晶,直径d=1.60 μm,用F=0.026 4 N的力恰好将它拉断,试估算拉断过程中Fe原子间作用力f,铁的密度ρ=7.92 g·cm-3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

晶须是一种发展中的高强度材料,它是一些非常细的、非常完整的丝状(横截面为圆形)晶体.现有一根(Fe)晶须,直径为D=1.6 μm,用了F=0.026 4 N的力将它拉断.试估算拉断过程中最大的分子力f.(铁的密度ρ=7.92×103 kg/m3)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年贵州省高三物理复习测试:29分子动理论 内能(解析版) 题型:计算题

晶须是一种发展中的高强度材料,它是一些非常细的,非常完整的丝状(横截面为圆形)晶体,现有一根铁晶,直径d=1.60 μm,用了F=0.0264 N的力将它拉断,试估算拉断过程

中最大的Fe原子力Ff.(Fe的密度ρ=7.92 g·cm-3).

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案