精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如上图所示的电场中,将2C的正电荷分别由A、C两点移动到B点时,电场力所做的功分别是30J、-6J,如果取B点为零电势点,C两点的电势分别是φA=
 
 V,φC=
 
 V,AC间的电势差UAC=
 
 V.
分析:电场力做功等于电荷电势能的减小.根据电势差公式U=
W
q
求出A、B两点的电势差和A、C两点的电势差.根据UABAB求AC两点的电势.
解答:解:电荷从A点移动到B点,电场力做功为30J.
根据电势差公式:UAB=
WAB
q
=
30
2
=15
V
根据UABAB得:φAB+UAB=0+15=15V
根据电势差公式:UCB=
WCB
q
=
-6
2
=-3
V
根据UCBCB得:φCB+UCB=0-3=-3V
UACAC=15-(-3)=18V
故答案为:15;-3;18
点评:该题考查电场力做功和电势差的关系,以及公式UABAB的应用.代入公式计算即可求得结果.属于基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:021

应用麦克斯韦的电磁理论判断如图所示的电场产生磁场(或磁场产生电场)的关系图像中(每个选项中的上图是表示变化的场,下图是表示变化的场产生的另外的场),正确的是

[  ]

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

AB是某电场中的一条电场线上两点,一正电荷仅在电场力作用下沿电场线从A点到B点运动过程中的vt图象如上图所示。比较AB两点电势φ的高低和场强E的大小: φA________φB(填“>”“<”或“=”),EA________EB(填“>”“<”或“=”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:同步题 题型:计算题

带电粒子的荷质比是一个重要的物理量。某中学物理兴趣小组设计了一个实验,探究电场和磁场对电子运动轨迹的影响,以求得电子的荷质比,实验装置如图所示。
(1)他们的主要实验步骤如下:
A.首先在两极板M1M2之间不加任何电场、磁场,开启阴极射线管电源,发射的电子束从两极板中央通过,在荧屏的正中心处观察到一个亮点;
B.在M1M2两极板间加合适的电场:加极性如上图所示的电压,并逐步调节增大,使荧屏上的亮点逐渐向荧屏下方偏移,直到荧屏上恰好看不见亮点为止,记下此时外加电压U。请问本步骤的目的是什么?
C.保持步骤B中的电压U不变,对M1M2区域加一个大小、方向合适的磁场B,使荧屏正中心处重现亮点,试问外加磁场的方向如何?
(2)根据上述实验步骤,同学们正确地推算出电子的荷质比与外加电场、磁场及其他相关量的关系为。一个同学说,这表明电子的荷质比大小将由外加电压决定,外加电压越大则电子的荷质比越大,你认为他的说法正确吗?为什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

带电粒子的荷质比是一个重要的物理量。某中学物理兴趣小组设计了一个实验,探究电场和磁场对电子运动轨迹的影响,以求得电子的荷质比,实验装置如图所示。

①他们的主要实验步骤如下:

A. 首先在两极板M1M2之间不加任何电场、磁场,开启阴极射线管电源,发射的电子从两极板中央通过,在荧幕的正中心处观察到一个亮点;

B. 在M1M2两极板间加合适的电场:加极性如上图所示的电压,并逐步调节增大,使荧幕上的亮点逐渐向荧幕下方偏移,直到荧幕上恰好看不见亮点为止,记下此时外加电压为U。请问本步骤目的是什么?

C. 保持步骤B中的电压U不变,对M1M2区域加一个大小、方向合适的磁场B,使荧幕正中心重现亮点,试问外加磁场的方向如何?

②根据上述实验步骤,同学们正确推算处电子的荷质比与外加电场、磁场及其他相关量的关系为。一位同学说,这表明电子的荷质比将由外加电压决定,外加电压越大则电子的荷质比越大,你认为他的说法正确吗?为什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案