精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,ABCD是一直角梯形棱镜的横截面,位于截面所在平面内的一束光线由O点垂直AD边射入.已知棱镜的折射率n=
2
,AB=BC=8cm,OA=2cm,∠OAB=60°.
①求光线第一次射出棱镜时,出射光线的方向.
②第一次的出射点距C
 
cm.
分析:(1)根据sinC=
1
n
,求出临界角的大小,从而作出光路图,根据几何关系,结合折射定律求出出射光线的方向.
(2)根据几何关系,求出第一次的出射点距C的距离.
解答:解:(1)因为sinC=
1
n
,临界角C=45°
第一次射到AB面上的入射角为60°,大于临界角,所以发生全发射,反射到BC面上,入射角为60°,又发生全反射,射到CD面上的入射角为30°精英家教网
根据折射定律得,n=
sinθ
sin30°
,解得θ=45°.
即光从CD边射出,与CD边成45°斜向左下方.
(2)根据几何关系得,AF=4cm,则BF=4cm.
∠BFG=∠BGF,则BG=4cm.所以GC=4cm.
所以CE=
4
3
3
cm

答:①从CD边射出,与CD边成45°斜向左下方 
②第一次的出射点距C
4
3
3
cm
点评:解决本题的关键掌握全发射的条件,以及折射定律,作出光路图,结合几何关系进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,abcd是一个正方形盒子.cd边的中点有一个小孔e.盒子中有沿ad方向的匀强电场.一个质量为m带电量为q的粒子从a处的小孔沿ab方向以初速度v0射入盒内,并恰好从e处的小孔射出.(忽略粒子重力)求:
(1)该带电粒子从e孔射出的速度大小.
(2)该过程中电场力对该带电粒子做的功.
(3)若正方形的边长为l,试求该电场的场强.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,ABCD是放在E=1.0×103V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑竖直轨道,BCD是直径为20cm的半圆环,AB=15cm,一质量为10g,带电量1.0×10-4C的小球由静止在电场力作用下自A点沿轨道运动,求:
(1)它运动到C点速度多大?此时对轨道的压力多大?
(2)要使小球运动到D点,小球开始运动的位置A’至少离B点多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?潮州二模)如图所示,abcd是由导体做成的框架,其平面与水平面成θ角,质量为m的导体棒PQ与光滑导轨ab、cd接触良好,回路面积为S.整个装置放在垂直于框架平面的磁场中,磁感应强度随时间变化情况如图所示,PQ始终静止.则下面说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,ABCD是一个正方形盒子,CD边的中点有一个小孔O,盒子中有沿AD方向的匀强电场,场强大小为E.粒子源不断地从A处的小孔沿AB方向向盒内发射相同的带电粒子,粒子的质量为m,带电量为q,初速度为v0,在电场作用下,粒子恰好从O处的小孔射出;(带电粒子的重力和粒子间的相互作用力均可忽略) 求:
①正方形盒子的边长L=?(用m,v0,q,E表示)
②该带电粒子从O孔射出时的速率v=?(用 v0表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,ABCD是LED闪光灯的圆柱形封装玻璃体.玻璃体的直径为l、厚度为d,且l=2d.LED灯(可视为点光源)固定在玻璃体CD面的圆心P点,其发出的光进入玻璃体后从AB面射出.玻璃体的折射率为
2
.不考虑光在AD和BC面上的反射.求:
①光在玻璃体中传播的速度;
②光从AB面射出的角度范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案