精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一正弦式电流的图象如图,其有效值为
 
V,频率为
 
Hz,接上R=10Ω电阻后,一周期内产生的热量为
 
J.
分析:根据图象可读出该交流电的周期和最大值,然后根据频率和周期,最大值与有效值的关系可直接求解.
根据焦耳定律求出一周期内产生的热量.
解答:解:由图可知,该交流电的最大值为Um=200V,周期为T=0.02s,所以有:
有效值U=
Um
2
=100
2
V;
频率f=
1
T
=
1
0.02
=50Hz
根据焦耳定律得一周期内产生的热量Q=
U2
R
?T=
(100
2
)
2
10
×0.02=40J
故答案为:100
2
,50,40.
点评:本题是交变电流图象,考查基本的读图能力,要能根据图象获取有用信息,并能利用这些信息进行有关运算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

本题为选做题,考生只选一题作答.若两题都答,则按一个题计分.

(1)如图甲所示为一正弦式电流的i-t图象,由图可知:该交变电流的频率为
50
50
Hz.电流的有效值为
10
2
10
2
A.
(2)如图是一电热水壶的铭牌,由铭牌可知,该电热水壶在额定电压下工作时的电流为
10
10
A,在60s时间内将消耗
132000
132000
J的电能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?枣庄一模)某交流发电机给灯泡供电,产生正弦式交变电流的图象如图所示,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示为一正弦式电流的u-t图象,由图可知:该交变电流的频率为
50
50
Hz,电压的有效值为
220
220
V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网【本题供使用选修1-1教材的考生作答】
如图所示为一正弦式电流的 u-t 图象,由图可知:该交变电流的频率为
 
Hz.电压的有效值为
 
V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案