精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.一个质量50kg的人,以4m/s2的加速度沿一竖直木竿滑下,则他作用于木竿的竖直方向上的力大小为300N.(g=10m/s2

分析 已知加速度,根据牛顿第二定律求出木竿对他的作用力大小,从而得出他作用于木竿的作用力大小.

解答 解:根据牛顿第二定律得,mg-F=ma,
解得F=mg-ma=500-50×4N=300N,
则他作用于木竿的竖直方向上的力大小为300N.
故答案为:300.

点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,知道加速度与合力的大小成正比,与质量成反比.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在光滑水平面上有质量均为m=150g的四个球A、B、C、D,其间以质量不计、不可伸长的1、2、3 三条细线相连.最初,细线刚好张直,如图所示,其中∠ABC=∠BCD=120°.今对A球施以一个沿BA方向的瞬时冲量I=4.2N•s后,四球同时开始运动,试求开始运动时球C的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示的电路图中,电阻R和电感L的值都很大,电感器的电阻不计,L1、L2两只完全相同的电灯,当电键S闭合时,下列所述情况正确的是(  )
A.L1比L2先亮,而后L1熄灭B.L2比L1先亮,而后L2熄灭
C.L1、L2一起亮,而后L1熄灭D.L1、L2一起亮,而后L2熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.当两个点电荷的电量分别为:q、2q,它们之间的距离为r时,它们之间的作用为F0,当他们的电量变为:3q、4q,它们之间的距离变为2r时,它们之间的作用力F是F0的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.物体沿光滑的水平面上在一个水平外力F的作用下由静止开始作直线运动,如果外力F方向不变,而大小逐渐减小直到为零,则物体运动的速度(  )
A.越来越小,最后趋于恒定
B.越来越大,最后趋于恒定
C.越来越小,达到零后又反向运动,然后速度越来越大
D.先越来越大,再越来越小,最后为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.①甲同学要描绘一个标有“3.6V,1.2W”的小灯泡的伏安特性曲线,除了导线和开关外,还有下列器材可供选择:
电压表V(量程5V,内阻约为5kΩ)
直流电源E(电动势4.5V,内阻不计)
电流表A1(量程350mA,内阻约为1Ω)
电流表A2(量程150mA,内阻约为2Ω)
滑动变阻器R1(阻值0~200Ω)
滑动变阻器R2(阻值0~10Ω)
实验中电流表应选A1,滑动变阻器应选R2;(填写器材代号)
以下的四个电路中应选用A进行实验.

②乙同学利用甲同学的电路分别描绘了三个电学元件的伏安特性曲线,如图1所示.然后他用图2所示的电路给三个元件分别供电,并测出给元件1和元件2供电时的电流和电压值,分别标在图3上,它们是A点和B点.已知R0=9.0Ω,则该电源的电动势E′=3V,内电阻r′=1Ω.这个电源给元件3供电时,元件3的电功率P=0.20W.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,一物体在沿斜面向上的恒力F作用下,由静止从底端沿固定光滑斜面向上做匀加速直线运动,经过时间t物体运动到离地面高度为h1的某处,获得速度v1,此时撤去恒力F,物体又经过时间t恰好回到斜面底端,此时物体的速度大小为v2,则v1与v2大小之比v1:v2=1:2;若选取地面为重力势能零参考面,撤去恒力F后物体的动能与势能恰好相等时的高度为h2,则h1与h2之比h1:h2=3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.关于点电荷和元电荷的说法,正确的是(  )
A.元电荷一定是点电荷
B.一个质子就是一个元电荷
C.目前认为自然界中任何带电体所带的电荷量都是元电荷的整数倍
D.两个带电的金属小球,不一定能将它们作为电荷集中在球心的电荷处理

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.在国庆60周年阅兵式中,某直升飞机在地面上空某高度A位置处于静止状态待命,要求该机10时56分40秒由A出发沿水平方向做匀加速直线运动,经过AB段加速后,进入BC段受阅区匀速运动,11时准时通过C位置,己知:xAB=5km,xBC=10km.求:
(1)直升飞机在BC段的速度大小;
(2)在AB段做匀加速直线运动时的加速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案