精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个质量是2.5Kg的物体,只在10N的恒力作用下从静止开始运动,3s末的速度是多大?3s内通过的位移是多大?
分析:根据牛顿第二定律求出物体的加速度,根据速度时间公式求出物体的速度,根据位移时间公式求出物体的位移.
解答:解:根据牛顿第二定律得:a=
F
m
=
10
2.5
=4m/s2
v=at=4×3=12m/s
x=
1
2
at2
=
1
2
×4×32
=18m
答:3s末的速度是12m/s,3s内通过的位移是18m.
点评:本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

合外力使一个质量是0.5kg的物体A以4m/s2的加速度前进,若这个合外力使物体B产生2.5m/s2的加速度,那么物体B的质量是
0.8
0.8
kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量m=2.5kg 的物体,由于受到一个水平力F的作用,在光滑水平面上沿着x轴做直线运动,其位移与时间的关系是x=16t-2t2,式中x以米为单位,t以秒为单位.从开始运动到5s末物体所经过的路程为
34
34
m,克服水平力F所做的功为
300
300
J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:上海模拟 题型:填空题

一个质量m=2.5kg 的物体,由于受到一个水平力F的作用,在光滑水平面上沿着x轴做直线运动,其位移与时间的关系是x=16t-2t2,式中x以米为单位,t以秒为单位.从开始运动到5s末物体所经过的路程为______m,克服水平力F所做的功为______J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年上海市普通中学八校高三(上)第一次联考物理试卷(解析版) 题型:填空题

一个质量m=2.5kg 的物体,由于受到一个水平力F的作用,在光滑水平面上沿着x轴做直线运动,其位移与时间的关系是x=16t-2t2,式中x以米为单位,t以秒为单位.从开始运动到5s末物体所经过的路程为    m,克服水平力F所做的功为    J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案