精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网图所示,匀强电场的电场强度为E,一带电小球质量为m,轻质悬线长为L,静止时悬线与竖直方向成30°角.小球所带的电荷量是
 
分析:小球处于静止状态,分析受力情况,作出受力图,根据电场力与场强方向的关系判断其电性.
解答:解:小球受力如图,由于电场力F与场强方向相反,则小球带负电.精英家教网
根据平衡条件得:F与mg的合力与T大小相等,方向相反,则得:
  F=mgtanθ
又 F=qE
解得:E=
3
mg
3E

答:小球所带的电荷量是
3
mg
3E
点评:本题是带电体在电场中平衡问题,分析受力情况是解题的关键,并能根据合成法求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示一匀强电场的直角坐标系xoy所在平面平行,电场中的o、a、b三点的电势分别为φ0=10V,φa=16V,φb=-2V,则场强方向(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,匀强电场的电场线与AC平行,把电量大小为10-8C的点电荷q从A点移到电势为UB=1V的B点,克服电场力做功6×10-8J,已知AB=AC=6cm,AB与AC成60°角.求:
(1)点电荷q的电性;
(2)A、B两点间的电势差UAB和A点的电势UA
(3)匀强电场的电场强度E;
(4)该点电荷q在C点时具有的电势能εC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示一匀强电场的直角坐标系XOY所在平面平行,电场中的o、a、b三点的电势分别为φO=10V,φa=16,Vφb=-2V,则O点处的场强方向为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,匀强电场的场强E=3×105V/m,A、B两点相距0.2m,两点连线与电场的夹角是60°,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,匀强电场的电场强度大小为E、方向竖直向下;匀强磁场的磁感应强度为B、方向水平,垂直纸面向里,电、磁场的范围足够大.
(1)若质量为m的带电油滴在垂直于B的平面内以半径r作匀速圆周运动,油滴的电量是多少?速度多大?方向怎样?
(2)若此运动油滴在轨道最低点A处分裂为完全相同的两滴,其中一滴以半径R=3r沿原方向继续作匀速圆周运动,且两油滴的圆形轨道在A点相切,分析另一油滴将如何运动?并画出两油滴的运动轨迹.

查看答案和解析>>

同步练习册答案