精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.在10s内通过电解槽某一横截面向右迁移的正离子所带的电量为2C,向左迁移的负离子所带电量为3C,那么电解槽中电流强度大小为0.5A.

分析 由题计算出10s内通过截面正离子与负离子电量绝对值之和,根据电流的定义I=$\frac{Q}{t}$求解电流.

解答 解:由题,10s内通过截面正离子所带的电量为2C,负离子所带电量为3C,
通过截面正离子与负离子电量绝对值之和为:Q=2C+3C=5C,
则电流为:I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{5C}{10s}$=0.5A.
故答案为:0.5.

点评 本题是电流定义式的应用,关键确定通过导体截面的电量,当电流由正负离子向相反方向定向移动形成时,电量等于正离子与负离子电量绝对值之和.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.对同一质点,下面说法中正确的是(  )
A.匀速圆周运动中,动量是不变的
B.匀速圆周运动中,在相等的时间内,动量的改变量相等
C.平抛运动、竖直上抛运动,在相等的时间内,动量的改变量相等
D.只要质点的速度大小不变,则它的动量就一定不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一质量为0.5kg的小球,用0.4m长的细线拴住在竖直面内作圆周运动,求:为使小球经过最高点时不落下来,通过最高点时最小速率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一块长为a,厚度为h、宽度为d的导体板放在垂直于它的磁感应强度为B 的均匀磁场中,当电流从左至右通过导体板时,在导体的上侧面A和下侧面A′之间会产生电势差,这种现象称为霍尔效应.已知导体板上下侧面的电势差U,电流I和B的关系为:U=K$\frac{IB}{d}$,式中的比例系数K称为霍尔系数.设电流I是由电子的定向流动形成的,电子的平均定向速度为v,电荷量为e,导体板单位体积中的电子的个数为求:
(1)达到稳定状态时,导体板上的侧面A的电势比侧面A′的电势高还是低?
(2)证明霍尔系数为K是一个与电流、磁场无关的常量.
(3)在一次实验中,一块导体板宽d=2.0×10-2m、长a=4.0×10-2m、厚h=1.0×10-3m,放在磁感应强度B=2T的匀强磁场中,通有I=3.0A的电流,若产生产生1.0×10-5V的电压.则导体板中单位体积内的电子个数是多少?(e=1.6×10-19C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图,一个质量m=0.6kg的小球以初速度v0=3m/s从P点水平抛出,恰好从粗糙圆弧轨道ABC的A点沿切线方向进入轨道(不计空气阻力,进入圆弧轨道时无机械能损失).小球到达C点时的速度vC=4m/s,之后冲出圆弧轨道,向上到达最高点D后又落回C点,已知圆弧的半径R=0.5m,θ=53°,求:(g取10m/s2
(1)小球到达A点时的速度vA及P、A两点的竖直高度差h;
(2)小球从A到C克服摩擦阻力所做的功;
(3)小球两次经过C点的时间差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,发射地球同步卫星时,先将卫星发射至近地圆轨道1上,然后经点火,卫星沿椭圆轨道2运行,最后再次点火,将卫星送入轨道3,轨道1、2相切于Q点,轨道2、3相切于P点,则当卫星分别在1、2、3轨道上正常运动时.下列说法正确的是(  )
A.卫星在轨道3上的周期小于在轨道1上的周期
B.卫星从轨道1到轨道3动能的减小量小于势能的增加量
C.卫星在轨道1上经过Q点时的加速度大于它在轨道2上经过Q点时的加速度
D.卫星在轨道3上经过P点时的速度大于它在轨道2上经过P点时的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.两根相互平行的金属导轨水平放置于如图所示的匀强磁场中,与导轨接触良好的导体棒AB和CD可以在导轨上自由滑动,当AB在外力F作用下向右运动时,下列说法正确的是(  )
A.导体棒AB内有电流通过,方向是A→BB.导体棒AB内有电流通过,方向是B→A
C.磁场对导体棒CD的作用力向左D.磁场对导体棒CD的作用力向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列有关物理实验的描述中,正确的是(  )
A.在用打点计时器“研究匀变速直线运动”的实验中,通过在纸带上打下的一系列点迹可求出物体运动的加速度
B.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,拉橡皮筋的细绳要稍长,并且实验时要使弹簧测力计与木板平面平行,同时保证弹簧的轴线与细绳在同一直线上
C.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,如果摆长的测量及秒表的读数均无误,而测得的g值明显偏小,其原因可能是将全振动的次数n误记为n+l
D.在“验证动量守恒定律”的实验中,必须要用天平测出各物体的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.一个半径为地球的2倍,质量是地球16倍的行星,它表面的重力加速度是地球表面的重力加速度的(  )
A.4倍B.6倍C.8倍D.12倍

查看答案和解析>>

同步练习册答案