精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网(B)图示为用某种透明材料制成的一块柱体形棱镜的水平截面,弧FD为
14
圆,圆心为O,光线从AB面入射,入射角θ1=60°,它射入棱镜后射在BF面上的O点并恰好不从BF面射出. 求该棱镜的折射率n和光线在棱镜中传播的速度大小v(光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s).
分析:光线射入棱镜后射在BF面上的O点并恰好不从BF面射出,在BF面上发生全反射.作出光路图.再根据折射定律分别研究光线在AB面上的折射和在BF面的全反射,求解折射率.由v=
c
n
求光线在棱镜中传播的速度大小v.
解答:解:精英家教网(1)光路图如图所示.
(2)设光线在AB面的折射角为θ2,根据折射定律得
  n=
sinθ1
sinθ2

设棱镜的临界角为C.由题意,光线在BF面恰好发生全反射,得到sinC=
1
n

由图可知,θ2+C=90°
又θ1=60°
联立以上各式解出n≈1.3
光线在棱镜中传播的速度大小v=
c
n
=
3×108
1.3
≈2.3×108 m/s
答:该棱镜的折射率为1.3.光线在棱镜中传播的速度大小为2.3×108 m/s.
点评:本题是折射现象和全反射现象的综合,关键作出光路图,中等难度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?宿迁三模)(选修模块3-4)
(1)图a、图b为两次用单色光做双缝干涉实验时,屏幕上显示的图样,图a条纹间距明显大于图b,比较这两次实验
A.若光屏到双缝的距离相等,则图a对应的波长一定大
B.若光源、双缝间隙相同,则图a光屏到双缝的距离较大
C.若光源、光屏到双缝的距离相同,则图a双缝间隙较小
D.若光屏到双缝的距离、双缝间隙都相同,则图a的光更容易产生明显的衍射现象
(2)如图为某一简谐横波在t=0时刻的波形图,此时a点振动方向沿y轴正方向.从这一时刻开始,a、b、c第一次最快回到平衡位置的是
c
c
点,若t=0.02s时,质点c第一次到达波谷处,从此时刻起开始计时,c点的振动方程为
y=-8cos(50πt)(cm)
y=-8cos(50πt)(cm)

(3)图示为用某种透明材料制成的一块柱体形棱镜的水平截面,弧FD为
14
圆,圆心为O,光线从AB面入射,入射角θ1=60°,它射入棱镜后射在BF面上的O点并恰好不从BF面射出. 求该棱镜的折射率n和光线在棱镜中传播的速度大小v(光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(选修模块3-4)

⑴图a、图b为两次用单色光做双缝干涉实验时,屏幕上显示的图样,图a条纹间距明显大于图b,比较这两次实验

A.若光屏到双缝的距离相等,则图a对应的波长一定大

B.若光源、双缝间隙相同,则图a光屏到双缝的距离较大

C.若光源、光屏到双缝的距离相同,则图a双缝间隙较小

D.若光屏到双缝的距离、双缝间隙都相同,则图a的光更容易产生明显的衍射现象

⑵如图为某一简谐横波在t=0时刻的波形图,此时a点振动方向沿y轴正方向.从这一时刻开始,abc第一次最快回到平衡位置的是________点,若t=0.02 s时,质点c第一次到达波谷处, 从此时刻起开始计时,c点的振动方程为             .

⑶图示为用某种透明材料制成的一块柱体形棱镜的水平截面,弧FD圆,圆心为O,光线从AB面入射,入射角θ1=60°,它射入棱镜后射在BF面上的O点并恰好不从BF面射出. 求该棱镜的折射率n和光线在棱镜中传播的速度大小v(光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年江苏省宿迁市高考物理模拟试卷(二)(解析版) 题型:解答题

(B)图示为用某种透明材料制成的一块柱体形棱镜的水平截面,弧FD为圆,圆心为O,光线从AB面入射,入射角θ1=60°,它射入棱镜后射在BF面上的O点并恰好不从BF面射出. 求该棱镜的折射率n和光线在棱镜中传播的速度大小v(光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年江苏省宿迁市高考物理三模试卷(解析版) 题型:解答题

(选修模块3-4)
(1)图a、图b为两次用单色光做双缝干涉实验时,屏幕上显示的图样,图a条纹间距明显大于图b,比较这两次实验
A.若光屏到双缝的距离相等,则图a对应的波长一定大
B.若光源、双缝间隙相同,则图a光屏到双缝的距离较大
C.若光源、光屏到双缝的距离相同,则图a双缝间隙较小
D.若光屏到双缝的距离、双缝间隙都相同,则图a的光更容易产生明显的衍射现象
(2)如图为某一简谐横波在t=0时刻的波形图,此时a点振动方向沿y轴正方向.从这一时刻开始,a、b、c第一次最快回到平衡位置的是______点,若t=0.02s时,质点c第一次到达波谷处,从此时刻起开始计时,c点的振动方程为______.
(3)图示为用某种透明材料制成的一块柱体形棱镜的水平截面,弧FD为圆,圆心为O,光线从AB面入射,入射角θ1=60°,它射入棱镜后射在BF面上的O点并恰好不从BF面射出. 求该棱镜的折射率n和光线在棱镜中传播的速度大小v(光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s).

查看答案和解析>>

同步练习册答案