精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网长L=1.4m,高h=1.25m,质量M=30kg的木箱,在水平地面上滑行,木箱与地面间的动摩擦因数μ1=0.01.当木箱的速度v0=1.2m/s时,把一质量为m=20kg的铁块轻轻地放在木箱顶的前端(铁块视为质点),铁块与木箱间动摩擦因数μ2=0.02,问
(1)铁块在木箱上怎样运动?
(2)铁块会从木箱的哪一端滑下来?铁块的落地点距木箱的滑落端的水平距离是多少?(g=10m/s2
分析:(1)根据铁块的受力,判断铁块的运动情况.
(2)根据牛顿第二定律分别求出铁块和木板的加速度,抓住位移之差等于木箱的长度,求出铁块在木板上的运动的时间,从而求出铁块离开木箱时的速度以及木箱的速度,然后铁块做平抛运动,结合运动学公式求出铁块的落地点距木箱的滑落端的水平距离.
解答:解:(1)铁块在木箱上受到向右的摩擦力,具有向右的加速度,向右做匀加速直线运动,
a12g=0.2m/s2
(2)对木箱:受到铁块和地面对它的摩擦力均水平向左,木箱向右做匀减速直线运动
由牛顿第二定律:F=Ma2
F2mg+μ1(M+m)g
代入数据解得:a2=0.3m/s2
当铁块滑落时:s-s=L
v0t-
1
2
a2t2-
1
2
a1t2=1.4

代入数据解得:t=2s.
铁块从木箱的左端滑下.
滑落时:v=a1t=0.4m/s;
v=v0-a2t=0.6m/s  
滑落后,铁块做平抛运动,小车向前做减速运动
a′=μ1g=0.1m/s2
平抛运动的时间:t′=
2h
g
=
2×1.25
10
s=0.5s

所以:△x=vt′-
1
2
a′t2-vt′
=0.6×0.5-
1
2
×0.1×0.25-0.4×0.5
=0.0875m.
答:(1)铁块在木箱上做匀加速直线运动.
(2)铁块从木箱的左端滑下,铁块的落地点距木箱的滑落端的水平距离是0.0875m.
点评:此题考察了牛顿运动定律、匀变速直线运动和平抛运动的知识,将运动轨迹细化,根据不同的运动规律分别求解即可解决此类题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长 L=1.4m,高h=1.25m,质量M=30kg的小车在水平路面上行驶,车与路面的动摩擦因数μ1=0.01,当速度v0=1.2m/s时,把一质量为m=20kg的铁块轻轻地放在车的前端(铁块视为质点),铁块与车上板间动摩擦因数μ2=0.02,问:铁块着地时距车的尾端多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,长L=1.4m,高h=1.25m,质量M=30kg的小车在水平路面上行驶,车与路面的动摩擦因数μ1=0.01,当速度v0=1.2m/s时,把一质量为m=20kg的铁块轻轻地放在车的前端(铁块视为质点),铁块与车上板间动摩擦因数μ2=0.02,问:(g=10m/s2
(1)铁块与小车分离时铁块和小车的速度分别为多少?
(2)铁块着地时距车的尾端多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,长 L=1.4m,高h=1.25m,质量M=30kg的小车在水平路面上行驶,车与路面的动摩擦因数μ1=0.01,当速度v0=1.2m/s时,把一质量为m=20kg的铁块轻轻地放在车的前端(铁块视为质点),铁块与车上板间动摩擦因数μ2=0.02,问:铁块着地时距车的尾端多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年重庆一中高三(上)第三次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图,长L=1.4m,高h=1.25m,质量M=30kg的小车在水平路面上行驶,车与路面的动摩擦因数μ1=0.01,当速度v=1.2m/s时,把一质量为m=20kg的铁块轻轻地放在车的前端(铁块视为质点),铁块与车上板间动摩擦因数μ2=0.02,问:(g=10m/s2
(1)铁块与小车分离时铁块和小车的速度分别为多少?
(2)铁块着地时距车的尾端多远?

查看答案和解析>>

同步练习册答案