精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,灯泡D与电动机M串联在一个稳压电源上,电源的输出电压为U=20V,灯泡D的电阻为RD=6Ω,电动机M线圈的电阻为RM=2Ω,与电动机并联的理想电压表读数为UM=14V.电动机的转轴的摩擦可忽略,求:
(1)通过灯泡的电流I=?
(2)电动机M线圈的发热功率PQ=?
(3)电动机M输出的机械功率P=?
分析:(1)电动机正常工作时的电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立,而灯泡D是纯电阻,可以对灯泡D,运用用欧姆定律求电路中的电流.
(2)发热功率根据PQ=I2RM即可求解;
(3)电动机M输出的机械功率P=PM-P
解答:解:(1)灯两端的电压为UD=U-UM=20-14=6V         
所以通过灯的电流为I=
UD
RD
=
6
6
=1A         
(2)电动机M线圈的发热功率PQ=I2RM=12×2=2 W
(3)电动机M消耗的电功率为PM=UI=14×1=14       
输出的机械功率P=PM-PQ=14-2=12W
答:(1)通过灯泡的电流I为1A;
(2)电动机M线圈的发热功率PQ为2W;
(3)电动机M输出的机械功率P为12W.
点评:本题切入点在于根据闭合电路欧姆定律求解干路电流,突破口在于根据电功率表达式列式求解,注意电动机是非纯电阻电路.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:山东省宁阳四中2011-2012学年高二上学期期中学分认定物理试题(人教版) 题型:021

如图所示,电源电动势E=8 V,内电阻r=0.5 Ω.“3 V,3 W”的灯泡L与电动机M串联接在电源上,灯泡刚好正常发光,电动机刚好正常工作,电动机的线圈电阻R0=1.5 Ω.则正确的是

A.通过电动机的电流为1.6 A

B.电动机的效率是62.5%

C.电动机的输入功率为1.5 W

D.电动机的输出机械功率为3 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图7-1-7所示,电源电动势E=8 V,内电阻为r=0.5 Ω,“3 V,3 W”的灯泡L与电动机M串联接在电源上,灯泡刚好正常发光,电动机刚好正常工作,电动机的线圈电阻R0=1.5 Ω.下列说法中正确的是(  ).

图7-1-7

A.通过电动机的电流为1.6 A

B.电源的输出功率是8 W

C.电动机消耗的电功率为3 W

D.电动机的输出功率为3 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电动势E=8V,内电阻为r=0.5Ω,“3V,3W”的灯泡L与电动机M串联接在电源上,灯泡刚好正常发光,电动机刚好正常工作,电动机的线圈电阻R0=1.5Ω。下列说法中不正确的是(      )
A.通过电动机的电流为1.6A          B.电动机的效率是62.5%
C.电动机的输入功率为1.5W          D.电动机的输出功率为3W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电动势E=8V,内电阻为r=0.5Ω,“3V,3W”的灯泡L与电动机M串联接在电源上,灯泡刚好正常发光,电动机刚好正常工作,电动机的线圈电阻R0=1.5Ω。下列说法中正确的是

A.通过电动机的电流为1.6A    

B.电源的输出功率是8W

C.电动机消耗的电功率为3W    

D.电动机的输出功率为3W

查看答案和解析>>

同步练习册答案