分析 (1)在匀强电场中,根据F=qE直接计算电场力的大小;
(2)根据U=Ed计算M、N两点间的电势差;
(3)根据W=qU计算电场力所做的功.
解答 解:(1)滑块所受的电场力为:
F=qE=4×10一8×2×104N=8×10-4N
(2)M、N两点间的电势差为:
UMN=Ed=2×104×0.1V=2×103V
(3)电场力所做的功为:
WMN=qUMN=4×10-8×2×103J=8×10-5J
答:(1)滑块所受电场力的大小为8×10-4N;
(2)M、N两点间的电势差为2×103V;
(3)电场力所做的功为8×10-5J.
点评 本题是对电场的基本公式的考查,掌握住公式的使用条件,F=qE,U=Ed在匀强电场中才可以使用,W=qU任何电场都可以使用.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 线速度大小相等 | B. | 转速都相等 | ||
| C. | 向心力都指向地心 | D. | 周期与地球自转的周期相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | A、B两小球落地时速度之比为2:1 | |
| B. | A、B两小球落地时速度之比为1:2 | |
| C. | 当B球开始下落的瞬间,A、B两球的高度差为$\frac{3}{4}$gt2 | |
| D. | 当B球开始下落的瞬间,A、B两球的高度差为$\frac{1}{4}$gt2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | Ek+mgh1-mgh2 | B. | mgh2-mgh1-Ek | C. | mgh1+mgh2-Ek | D. | Ek+mgh2-mgh1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 两个小球滑到碗底的过程中重力势能减少量相等 | |
| B. | 两个小球通过碗的最低点时速度大小相等 | |
| C. | 两个小球通过碗的最低点时对碗底的压力不等 | |
| D. | 两个小球通过碗的最低点时机械能相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 两个物体的质量都变为原来的$\frac{1}{4}$,距离不变 | |
| B. | 使其中一个物体的质量减小到原来的$\frac{1}{2}$,距离不变 | |
| C. | 使两个物体间的距离增为原来的2倍,质量不变 | |
| D. | 两物体的质量和距离都减小到原来的$\frac{1}{4}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 球的动量守恒 | B. | 球的机械能守恒 | ||
| C. | 球受到的冲量大小为m(V2-V1) | D. | 墙对球所做的功为$\frac{1}{2}$m(V22-V12) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com