精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一变压器中原线圈匝数为200匝,原线圈电压为10V,副线圈匝数为100匝,则副线圈的电压为
5
5
V.
分析:本题简单,根据变压器的电压与匝数成正比即可求解.
解答:解:变压器的电压与匝数成正比,故副线圈的电压U2=
n2
n1
U1=
100
200
×10=5V

故答案为:5
点评:本题考查了变压器的电压与匝数的关系,还要掌握电流与匝数成反比,输入功率等于输出功率.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:022

一降压变压器副线圈中有一个抽头如图所示.已知线圈匝数之比n1n2n3=5431,当开关S1时伏特表读数为16V,灯泡正常发光,当开关S2时,毫安表读数减小了32.4mA,这一过程中原线圈的输入电压U1不变,由此可求得灯泡的额定功率为_________

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:022

一降压变压器副线圈中有一个抽头如图所示.已知线圈匝数之比n1n2n3=5431,当开关S1时伏特表读数为16V,灯泡正常发光,当开关S2时,毫安表读数减小了32.4mA,这一过程中原线圈的输入电压U1不变,由此可求得灯泡的额定功率为_________

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:导学大课堂选修物理-3-2人教版 人教版 题型:021

理想变压器的副线圈中有一个抽头如图所示,各部分线圈的匝数比为n1∶n2∶n3=54∶3∶1.当电键S扳到1时,电压表的示数为16 V,灯泡L正常发光;当电键扳到2时,毫安表的读数减小了32.24 mA.若这一过程中原线圈的输入电压U1不变,由此可得灯泡L的额定功率为_________.

A.

灯A立即熄灭

B.

灯A慢慢熄灭

C.

灯A突然闪亮一下再慢慢熄灭

D.

灯A突然闪亮一下再突然熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

理想变压器的副线圈中有一个抽头如图14所示,各部分线圈的匝数比为n1∶n2∶n3=54∶3∶1.当电键S扳到1时,电压表的示数为16 V,灯泡L正常发光;当电键扳到2时,毫安表的读数减小了32.24 mA.若这一过程中原线圈的输入电压U1不变,由此可得灯泡L的额定功率为__________.

图14

查看答案和解析>>

同步练习册答案