精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.某学习小组在研究小灯泡灯丝电阻和温度的关系时,描绘了一只小灯泡(3.6V 0.3A)的伏安特性曲线.实验中除红外测温仪、导线和开关外,还有以下器材可供选择:
A.电源E(电动势为0.6V)       
B.电压表V1(量程为0~3V,内阻约为2kΩ)
C.电压表V2(量程为0~5V,内阻约为4kΩ)
D.电流表A1(量程为0~0.6A,内阻约为0.2Ω)
E.电流表A2(量程为0~100mA,内阻约为2Ω)
F.滑动变阻器R1(最大阻值10Ω,额定电流1A)
G.滑动变阻器R2(最大阻值2kΩ,额定电流100mA)
为了便于调节,减小读数误差和系统误差,请你选择合适的电压表、电流表和滑动变阻器CDF(填所选仪器前的字母序号),并为该小组设计电路图,画在虚线框内.

分析 根据灯泡的额定值可以分析应选用的电流表及电压表;本实验中应采用分压接法,故滑动变阻器选用小电阻;根据实验要求可得出对应的接法.

解答 解:小灯泡的额定电压为3.8V;故电压表选择C;额定电流为0.3A;故电流表选择D;本实验采用分压接法,故滑动变阻器采用小电阻;故选:F;
由题意可知,本实验可知,本实验应采用滑动变阻器分压接法;灯泡电阻约为:Rx=$\frac{3.6}{0.3}$=12Ω;故$\frac{{R}_{V}}{{R}_{x}}$>$\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$;故本实验采用电流表外接法;
故电路图如下所示;
故答案:CDF;电路图如图所示;

点评 本题考查测量灯泡的伏安特性曲线的实验仪表及电路接法的选择,要注意明确分压及电流表外接法的正确应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,两个质量各为m1和m2的小物块A和B,分别系在一条跨过轻质定滑轮(摩擦不计)的软绳两端,已知m1>m2,现要利用此装置验证机械能守恒定律.
(1)若选定物块A从静止开始下落的过程中进行测量,则不需要测量的物理量有D.
A.物块的质量m1、m2;       B.物块A下落的距离h;
C.物块A下落距离h所用的时间t; D.绳子的长度L.
(2)下列措施对提高实验准确程度无作用的是B.
A.绳的质量要轻;
B.两个物块的质量之差要尽可能小;
C.尽量保证物块只沿竖直方向运动,不要摇晃;
D.对同一高度进行多次测量取平均值.
(3)已知重力加速度为g.利用第(1)问中测出的物理量可以求出系统减少的重力势能为(m1-m2)gh,系统增加的动能为$\frac{({m}_{1}-{m}_{2})^{2}{g}^{2}{t}^{2}}{2({m}_{1}+{m}_{2})}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.汽车发动机额定功率为P0=60kW,汽车质量为m=5.0×103kg,汽车在水平路面行驶时,受到的阻力大小是车重的0.1倍,现汽车保持额定功率从静止出发,取重力加速度g=10m/s2,试求:
(1)汽车能达到的最大速度Vm是多少?
(2)汽车速度达到V1=10m/s时,加速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,将小砝码置于桌面上的薄纸板上,用水平向右的拉力将纸板迅速抽出,砝码的移动很小,几乎观察不到,这就是大家熟悉的惯性演示实验,若砝码和纸板的质量分别为m1和m2,各接触面间的动摩擦因数均为μ.本实验中m1=0.5kg,m2=0.1kg,μ=0.2,取g=10m/s2
(1)当纸板相对砝码运动时,求纸板所受摩擦力的大小
(2)要使纸板相对砝码运动,球拉力应满足的条件
(3)若本实验中砝码与纸板左端的距离d=0.1m,砝码移动的距离超过l=0.002,人眼就能感知,为确保实验成功,纸板所需的拉力至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,图中M、N是同一条电场线上的两点,则(  )
A.一个电子在M点的电势能一定比在N点的电势能大
B.一个电子在M点的电势能一定比在N点的电势能小
C.M点的场强一定比N点的场强大
D.M点的场强一定比N点的场强小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.光滑的水平桌面上的不可伸长的闭合柔软导线中通有1A的恒定电流,当加以竖直向上的磁感强度大小为0.5T的磁场时,闭合导线回路的面积扩大了0.5m2,(假定此过程中导线中的电流恒定不变为1A)若此时导线的动能为0.05J,则这个过程中导线的发热为(  )
A.0.2JB.0.25JC.0.35JD.0.45J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一根通电直导线垂直放在磁感应强度B=1T的匀强磁场中,以导线截面中心为圆心,半径为r的圆周上有a、b、c、d四个点,且a、c连线与磁感线垂直,b、d连线与磁感线平行.已知a点的磁感应强度为0,下列说法中正确的是(  )
A.直导线中的电流方向垂直纸面向里
B.b点磁感应强度为$\sqrt{2}$T,方向与B的方向成450斜向右下方
C.c点磁感应强度为0
D.d点磁感应强度与b点的磁感应强度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列物理量中,不属于国际单位制(SI)规定的基本量的是(  )
A.B.时间C.长度D.质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.穿过一个内阻为1Ω的10匝闭合线圈的磁通量每秒均减少2Wb,则线圈中(  )
A.感应电动势每秒增加2VB.感应电动势每秒减少2V
C.磁通量的变化率为2Wb/sD.感应电流为2A

查看答案和解析>>

同步练习册答案