精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.某实验小组预测定一只小灯泡(其额定功率为0.75w,但额定电压已经模糊不清)的额定电压值,实验过程如下:
他们先用多用电表的欧姆档测出小灯泡的电阻约为2Ω,然后根据公式算出小灯泡的额定电压U=$\sqrt{pR}$≈1.23v.但他们认为这样求得的额定电压值不准确,于是他们利用实验室中的器材设计了一个实验电路,进行进一步的测量.他们选择的实验器材有:
A.电压表V(量程3v,内阻约3kΩ)
B.电流表A1(量程150mA,内阻约2Ω)
C.电流表A2(量程500mA,内阻约0.6Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω)
E.滑动变阻器R2(0~50Ω)
F.电源E(电动势4.0v,内阻不计)
G.开关s和导线若干
(1)测量过程中他们发现,当电压达到1.23v时,灯泡亮度很弱,继续缓慢地增加电压,当达到2.70v时,发现灯泡已过亮,立即断开开关,所有测量数据见表:
次数1234567
U/V0.200.601.001.401.802.202.70
I/mA80155195227255279310
请你根据表中数据,在给出的坐标纸上作出U-I图线,从中可得小灯泡的额定电压应为2.5v(结果保留两位有效数字).这一结果大于实验前的计算结果,原因是灯泡冷态电阻小于正常工作时的电阻.
(2)从表中的实验数据可以知道,他们在实验时所选择的电路应为C,电流表应选A2(填“A1”或“A2”),滑动变阻器应选R1(填“R1”或“R2”).

分析 (1)应用描点法作出图象;根据图示图象与灯泡额定功率求出灯泡额定电压;灯泡电阻受温度影响,随温度升高而增大.
(2)根据实验目的与实验器材确定滑动变阻器与电流表的接法,然后选择实验电路;根据电路电流选择电流表,为方便实验操作应选择最大阻值较小的滑动变阻器.

解答 解:(1)根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后作出图象如图所示;

由图示图象可知,电压U=2.5V时,电流I=0.3A,灯泡功率P=UI=2.5×0.3A=0.75W,等于灯泡额定功率,则灯泡额定电压为2.5V;
由于灯泡电阻受温度影响,灯泡冷态电阻小于正常工作时的电阻,随温度升高而增大,因此灯泡额定电压大于计算结果.
(2)描绘灯泡伏安特性曲线,电压与电流应从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法,灯泡正常发光时的电阻约为:R=$\frac{2.5}{0.3}$≈8.33Ω,电压表内阻约为3kΩ,电流表内阻约为0.6Ω,电压表内阻远大于灯泡电阻,电流表采用外接法,应选择图C所示电路图;由表中实验数据可知,电流的最大测量值为310mA,电流表应选择A2,为方便实验操作,滑动变阻器应选择R1
故答案为:(1)图象如图所示;2.5,灯泡冷态电阻小于正常工作时的电阻;(2)C,A2,R1

点评 本题考查了求额定电压、实验电路的选择、实验器材的选择,根据实验目的与实验器材确定滑动变阻器与电流表的接法是正确选择实验电路的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.某人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,假如它的轨道半径增加到原来的n倍后,仍能够绕地球做匀速圆周运动,则(  )
A.根据v=ωr,可知卫星运动的线速度将增大到原来的n倍
B.根据F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,可知卫星受到的向心力将减小到原来的$\frac{1}{n}$倍
C.根据F=$\frac{GMm}{{r}^{2}}$,可知地球给卫星提供的向心力将减小到原来的$\frac{1}{{n}^{2}}$倍
D.根据$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,可知卫星运动的线速度将增加到原来的$\frac{1}{n}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.一半径为R的$\frac{1}{4}$球体放置在水平面上,球体由折射率为$\sqrt{3}$的透明材料制成.现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从竖直表面射出,如图所示.已知入射光线与桌面的距离为$\frac{\sqrt{3}}{2}$R,光在真空中的传播速度为c,求:
(i)出射角θ;
(ii)光穿越球体的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.物体 A、B 从同一地点开始沿同一方向做直线运动,它们的速度图象如图所示.下列说法中正确的是(  ) 
A.在 0-t2时间内 A 物体的加速度不断减小,B 物体的加速度 不断增大
B.在 0-t2时间内 A 物体的平均速度大于 B 物体的平均速度
C.在 0-t1时间内 B 在前 A 在后,t1-t2时间内 A 在前 B 在后
D.在 0-t2时间内 A、B 两物体的位移都在不断增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.甲、乙两物体在同一直线上运动的x-t图象如图所示,以甲的出发点为原点,出发时刻为计时起点,则从图象可以看出(  )
A.甲比乙先出发B.乙比甲先出发
C.甲开始运动时,乙在甲前面x0D.甲一直在运动,最后追上了乙

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,一质点受一恒定合外力F作用从y轴上的A点平行于x轴射出,经过 一段时间到达x轴上的B点,在B点时其速度垂直于x轴指向y轴负方向,质点从A到B的过程,下列判断正确的是(  )
A.合外力F可能向y轴负方向B.该质点的运动为匀变速运动
C.该质点的速度大小可能保持不变D.该质点的速度一直在减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的平行导轨,NQ⊥MN,导轨的电阻均不计.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°,NQ间连接有一个R=4Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面且方向向上,磁感应强度为B0=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好.现由静止释放金属棒,当金属棒滑行至cd处时达到稳定速度,已知在此过程中通过金属棒截面的电量q=0.2C,且金属棒的加速度a与速度v的关系如图乙所示,设金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)金属棒与导轨间的动摩擦因数μ;
(2)cd离NQ的距离s;
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量;
(4)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,为使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度B应怎样随时间t变化(写出B与t的关系式).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,清洗楼房玻璃的工人常用一根绳索将自己悬在空中,工人及其装备的总重量为G,悬绳与竖直墙壁的夹角为α,悬绳对工人的拉力大小为F1,墙壁对工人的弹力大小为F2,空中作业时工人与玻璃的水平距离为定值,则(  )
A.F1=$\frac{G}{sinα}$
B.F2=Gcotα
C.若缓慢增加悬绳的长度,F1减小,F2增大
D.在空中同一位置作业,当桶中的水不断减少,F1与F2同时减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.牛顿利用理想斜面实验说明了力不是维持物体运动的原因
B.洛伦兹发现了磁场对运动电荷的作用规律
C.奥斯特通过实验发现了电流能产生磁场,以及变化的磁场能产生电流
D.法拉第通过对电磁感应现象的研究总结出了法拉第电磁感应定律

查看答案和解析>>

同步练习册答案