精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网在光滑的水平面上有六个滑块排成一条直线,第一至五的五个相同滑块质量均为m,第六个滑块质量M=3m.当用第一个滑块与第二个滑块发生碰撞,使各个滑块依次碰撞下去,设每次碰撞是对心正碰且没有机械能损失.当各滑块不再发生碰撞时,第一个滑块的速率与最后一个滑块的速率之比
v1:v6=
 
分析:物体碰撞过程中动量守恒,碰撞过程没有机械能损失,由动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出碰后物体的速度,应用动量守恒定律分析答题.
解答:解:设第一个滑块的初速度为v,以两滑块作出的系统为研究对象,以第一个滑块的初速度方向为正方向,
两滑块碰撞过程中动量守恒;
质量相同的两滑块碰撞时,由动量守恒定律可得:mv=mv1+mv2
碰撞过程中没有机械能损失,及机械能守恒,由机械能守恒定律得:
1
2
mv2=
1
2
mv12+
1
2
mv22
解得:v1=0,v2=v,由此可知,质量相同的滑块发生完全弹性碰撞后,交换速度,
则前5各滑块碰撞,前4个滑块速度变为零,第5个滑块速度为v,
第5与第6个滑块碰撞时,动量守恒,以m的速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:mv=mv5+Mv6
由机械能守恒定律得:
1
2
mv2=
1
2
mv52+
1
2
Mv62
解得:v5=-
v
2
,v6=
v
2
,碰后第6个滑块向右做匀速直线运动,
第5个滑块反向向左左匀速直线运动,第5个滑块在向左运动过程中,
与第4个滑块碰撞,交换速度,以后各滑块依次发生碰撞,
最后第1个滑块速度为
v
2
,方向向右,2、3、4、5滑块速度为零,
第6个滑块速度为
v
2
,方向向右,则当各滑块不再发生碰撞时,
第一个滑块的速率与最后一个滑块的速率之比v1:v6=
v
2
v
2
=1:1;
故答案为:1:1.
点评:本题考查了求滑块的速度之比,分析滑块的运动过程,应用动量守恒定律与机械能守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,由六根质量不计的导体棒组成一个人字形线圈,放在光滑绝缘水平面上,每根导棒长均为L=1m,线圈总电阻R=0.2Ω,将ad与a′d′用细线OO′拉住,e、f是两个质量都为m=0.1kg光滑转轴,四根倾斜导体棒与水平面成370角.人字形线圈在水平面投影区内有两块对称的区域,竖直向上的匀强磁场B穿过这两块区域.如图中阴影区域所示(ad与a′d′恰在磁场中),其他地方没有磁场.磁场按B=
1
3
+0.5t 的规律变化,取sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)t=0时水平面对线圈ad边支持力的大小和此时通过线圈电流大小;
(2)经过多少时间线圈的ad边与a′d′边开始运动?
(3)若在磁场力作用下经过一段时间,当线圈中产生了Q=1.2J热量后线圈刚好能完全直立(即ad边与a′d′边并拢在一起),则在此过程中磁场对线圈总共提供了多少能量?
(4)若人形线圈从直立状态又散开,此时磁感强度为B0=
1
3
T且不再变化,则ad边与a′d′再次刚进入磁场时,通过线圈的电流为多大?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届上海市浦东新区高三第三次模拟考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,由六根质量不计的导体棒组成一个人字形线圈,放在光滑绝缘水平面上,每根导棒长均为L=1m,线圈总电阻R=0.2Ω,将ad与a/d/用细线OO/拉住,e、f是两个质量都为m=0.1kg光滑转轴,四根倾斜导体棒与水平面成37 0角。人字形线圈在水平面投影区内有两块对称的区域,竖直向上的匀强磁场B穿过这两块区域。如图中阴影区域所示(ad与a/d/恰在磁场中),其他地方没有磁场。磁场按B=+0.5t 的规律变化,取sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:  
(1)t=0时水平面对线圈ad边支持力的大小和此时通过线圈电流大小;
(2)经过多少时间线圈的ad边与a/d/边开始运动?
(3)若在磁场力作用下经过一段时间,当线圈中产生了Q=1.2J热量后线圈刚好能完全直立(即ad边与a/d/边并拢在一起),则在此过程中磁场对线圈总共提供了多少能量?
(4)若人形线圈从直立状态又散开,此时磁感强度为B0 =T且不再变化,则ad边与a/d/再次刚进入磁场时,通过线圈的电流为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,在光滑的水平面上有六个滑块排成一条直线,第一至第五的五个滑块质量均为m,第六个滑块质量M=3m。当用第一个滑块与第二个滑块发生碰撞,使各个滑块依次碰撞下去。设每次碰撞是对心正碰且没有机械能损失,当各滑块不再发生碰撞时,第一个滑块的速率与最后一个滑块的速率之比_________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案