精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.物体由静止开始做加速度为2m/s2的匀加速直线运动,4s后加速度大变小为0.5m/s2,方向与原来相同.试通过计算
(1)作出它在前8s内v-t图象
(2)求出它在前8s内的位移.

分析 (1)根据速度公式求出4s末和8s末的速度大小,再作图.
(2)由位移时间公式求出前4s内和后4s内的位移,从而得到总位移.或根据面积求.

解答 解:(1)4s末物体的速度 v1=a1t1=2×4=8m/s
8s末的速度 v2=v1+a2t2=8+0.5×4=10m/s
作出它在前8s内v-t图象如图.
(2)根据“面积”大小等于位移得,前8s内的位移 x=$\frac{8}{2}×4$+$\frac{8+10}{2}×4$=52m
答:
(1)作出它在前8s内v-t图象如图.
(2)前8s内的位移是52m.

点评 解决本题的关键掌握速度时间公式,知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.一列机械波从A到B,某时刻A在波峰,B在波谷且A、B之间还有2个波峰,A、B间距是5米,求这列波的波长?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省沙市高一上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:计算题

劲度系数为K1=100N/m的弹簧A上端固定在光滑木板的顶端,木板竖直放置。弹簧A下端悬挂质量为m=2Kg的物体P,P下面通过劲度系数为K2=200N/m的弹簧B悬挂另一质量也为m=2Kg的物体Q。P、Q轻靠在木板左侧。整个装置静止后,将木板绕其下端沿顺时针方向缓慢旋转600。稳定后,P、Q相对木板移动的距离各为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年海南琼海嘉积中学高二文上期中考物理试卷(解析版) 题型:计算题

一个质量为的小球从高的水平桌面上水平抛出,落地位置与抛出位置的水平距离为,求:

(1)小球离开桌面边缘时的初速度是多大?

(2)落地时小球重力势能减少了多少?(取

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,能反映自由落体运动的v-t图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,闭合导线框的质量可忽略不计,将它从图示位置匀速拉出匀强磁场,若第一次用0.3s 时间拉出,外力做的功为W1,电流为I1,通过导线截面的电荷量为q1;若第二次用0.9s 时间拉出,外力做的功为W2,电流为I2,通过导线截面的电荷量为q2,则(  )
A.W1>W2,q1=q2B.W1>W2,I1<I2C.W1=W2,q1=q2D.W1>W2,I1>I2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.一个标有“110V 10W”的灯泡,求:
(1)它的电阻
(2)如果接在110V的电路中实际功率是多大?
(3)正常工作的电流?
(4)接在220V的电路中时,它的实际功率多大,会发生什么现象?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.对一质量恒定的物体的运动过程,下列说法正确的是(  )
A.如果物体在运动过程中动量保持不变,则物体一定做匀速直线运动
B.若在任何相等时间内,物体所受合外力的冲量相同(不为零),则物体一定做匀变速直线运动
C.曲线运动一定是变速运动
D.曲线运动一定是变加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于楞次定律,可以理解为(  )
A.感应电流的磁场总是阻碍原磁场
B.感应电流产生的效果总是阻碍导体与磁体间的相对运动
C.若原磁通量增加,感应电流的磁场与原磁场同向;若原磁通量减少,感应电流的磁场跟原磁场反向
D.感应电流的磁场总是与原磁场反向

查看答案和解析>>

同步练习册答案