精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
利用打点计时器(接50Hz的交变电压)测定匀加速直线运动的小车的加速度,如图1给出了该次实验中,从某点开始,每5个点取一个计数点的纸带,其中1、2、3、4、5、6都为记数点.测得:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.38cm,s4=2.88cm,s5=3.39cm,s6=3.87cm.精英家教网
(1)在计时器打出点1、2、3、4、5、6时,小车的速度分别为:v2=16.50cm/s,v3=21.40cm/s,v4=26.30cm/s,v5=31.35cm/s,则v6=
 
cm/s,
(2)若定1点为计时零点,在图2中作出速度--时间图象,并由图象求出小车的加速度 a=
 
cm/s2
分析:根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上计数点对应小车的瞬时速度大小.
根据描点法作出v-t图象,根据图象的斜率求出加速度.
解答:解:(1)由于两相邻计数点间有四个点未画出,所以相邻计数点间的时间间隔T=0.1S,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度:
V6=
s5+s6
2T
=36.30cm/s
(2)运用描点法作图:
精英家教网
运用加速度公式:a=
△v
△t
=
(36.30-16.50)m/s
4×0.1s
=49.5cm/s2
故答案为:(1)36.30;(2);49.5
点评:要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

小华同学想研究重锤自由落体运动中机械能是否守恒,他利用打点计时器来做该实验,获取一根纸带如图1,但测量发现0、1两点距离远大于2mm,且0、1和1、2间有点漏打或没有显示出来,而其他所有打点都是清晰完整的,已知打点计时器打点周期为T.现小华用刻度尺分别量出2、3、4、5、6、7六个点到0点的长度hi(i=2、3、4、5、6、7),再分别计算得到3、4、5、6四个点的速度vi和vi2(i=3、4、5、6),
①求6号点速度的计算式是:v6=
h7-h5
2T
h7-h5
2T

②然后小华将计算得到的四组(hi,vi2 )数据在v2-h坐标系中找到对应的坐标点,将四个点连接起来得到如图2所示的直线,
请你回答:
(1)从O点到任意点i点机械能守恒定律表达式为:
1
2
mv
 
2
i
=
1
2
m
v
2
0
+mghi
1
2
mv
 
2
i
=
1
2
m
v
2
0
+mghi

(2)故接下来他只要计算出如图2
v
2
i
-hi
图象
斜率
斜率
,并与
2g
2g
比较,就可判断重锤下落过程是否机械能守恒.
(3)该图象中直线交纵轴截距表示
v
 
2
0
v
 
2
0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(2013?烟台一模)(1)在“利用打点计时器测定匀变速直线运动加速度”的实验中,打点计时器接在50Hz的低压交变电源上,某同学在打出的纸带上按打点的先后顺序每5点取一个计数点,共取了A、B、C、D、E、F六个计数点(每相邻两个计数点间还有四个点).从A点开始在每一个计数点处将纸带剪开分成五段(分别为a、b、c、d、e段),将这五段纸带由长到短紧靠但不重叠地粘在xOy坐标系中,如图1所示.
①若把每一段纸带的右上端连接起来,结果得到一条倾斜的直线,如图所示,由图1可知纸带做
匀减速直线
匀减速直线
运动,且直线与-x方向夹角越大,说明纸带运动的
加速度
加速度
越大.
②从第一个计数点A开始计时,为求出0.25s时刻纸带的瞬时速度,需要测出哪一段纸带的长度?答:
c
c

③若测得a段纸带的长度为“10.0cm,e段纸带的长度为2.0cm,则可求出加速度的大小为
2.0
2.0
m/s2
(2)(7分)现有一种特殊的电池,它的电动势E为9V左右,内阻r大约为40Ω,为了测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用如图2甲所示的电路进行实验,图中电压表的量程为6V,内阻为2KΩ,R1为电阻箱,阻值范围0~999Ω,R0为定值电阻.
①实验室备有以下几种定值电阻R0
A. 10Ω    B.100Ω    C.200Ω    D.2000Ω
为使实验能顺利进行应选哪一种?答
D
D
.(填字母序号)
②该同学接入符合要求的R0后,闭合开关S调整电阻箱的阻值,读取电压表的示数,记录多组数据,作出了如图2乙所示的图线.则根据图线可求得该电池的电动势E为
10
10
V,内阻r为
41.7
41.7
Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)某同学利用打点计时器测量小车做匀变速直线运动的加速度.
①电磁打点计时器是一种使用
 
(填“交流”或“直流”)电源的计时仪器,它的工作电压是4-6V,当电源的频率为50Hz时,它每隔
 
s打一次点.
②使用打点计时器时,接通电源与让纸带随小车开始运动这两个操作过程的操作顺序,应该是
 

A.先接通电源,后释放纸带        B.先释放纸带,后接通电源
C.释放纸带的同时接通电源        D.哪个先,哪个后都可以
③实验中该同学从打出的若干纸带中选取一条纸带,如图1所示,纸带上按时间顺序取为A、B、C、D四个计数点,每两个点之间还有四个点未画出.用尺子测得各点的距离为s1=3.62cm,s2=4.75cm,s3=5.88cm.
根据纸带数据可以判断小车在做匀加速直线运动,理由是
 
(请用文字描述);在记数点C所代表的时刻,纸带运动的瞬时速度是
 
m/s;小车的加速度是
 
m/s2.(以上两空小数点后保留两位数字)精英家教网
(2)某物理兴趣小组的同学利用实验探究电池的电动势和内阻,实验的主要操作如下:
①先用电压表直接接在电池两极粗测电池的电动势,这样测出的电动势比真实值
 
(选填“偏大”或“偏小”).
②若按图(甲)所示接好电路进行实验,记下电阻箱和电压表对应的一系列读数R、U,并将数据记录在下表中.第2次实验中,电阻箱的示数如图(乙)所示,此时电阻箱接入电路的电阻是
 
Ω
实验次数 1 2 3 4 5 6
1
U
/(V-1
0.80 1.07 1.30 1.47 1.80 2.27
1
R
/(Ω-1
0.2
 
0.8 1.0 1.5 2.0
③图(丙)是根据上表中的数据,在坐标纸上画出的
1
U
-
1
R
图象.若忽略电压表内阻的影响,当电阻箱、电压表的示数分别是R、U时,电池电动势E=
 
(用U、R、r表示);设
1
U
-
1
R
图象纵轴截距为A,则A与电池电动势E的函数关系式是
 
,该图象的斜率K与E、r之间的函数关系式是
 

④根据图象可知:电池的电动势E=
 
V,内阻r=
 
Ω.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(2012?珠海二模)(1)某同学利用如图甲所示的实验装置测量重力加速度.
①请指出该同学在实验操作中存在的两处明显错误:a
打点计时器应接交流电源
打点计时器应接交流电源
;b
重物释放时应紧靠打点计时器
重物释放时应紧靠打点计时器

②该同学经正确操作得到如图乙所示的纸带,取连续的六个点,测得h1、h2、h3、h4、h5.若打点的周期为T,则打E点时速度为 vE=
(h5-h3)
2T
(h5-h3)
2T
;若分别计算出各计数点对应的速度数值,并在坐标系中画出v2与h的关系图线,如图丙所示,则重力加速度 g=
9.4
9.4
m/s2
③若当地的重力加速度值为9.8m/s2,请写出误差的主要原因
纸带通过打点计时器时的摩擦阻力
纸带通过打点计时器时的摩擦阻力


(2)测量电阻丝的电阻率ρ,电阻丝的电阻约为20Ω.先把电阻丝拉直后将其两端固定在刻度尺两端的接线柱a和b上,在电阻丝上夹上一个与接线柱c相连的小金属夹,沿电阻丝移动金属夹,可改变其与电阻丝接触点P的位置,从而改变接入电路中电阻丝的长度.可供选择的器材还有:
电池组E(电动势为3.0V,内阻约1Ω);
电流表A1(量程0~100mA,内阻约5Ω);
电流表A2(量程0~0.6A,内阻约0.2Ω);
电阻箱R(0~999.9Ω);
开关、导线若干.
实验操作步骤如下:
A.用螺旋测微器在电阻丝上三个不同的位置分别测量电阻丝的直径;
B.根据所提供的实验器材,设计并连接好如图甲所示的实验电路;
C.调节电阻箱使其接入电路中的电阻值较大,闭合开关;
D.将金属夹夹在电阻丝上某位置,调整电阻箱接入电路中的电阻值,使电流表满偏,记录电阻箱的电阻值R和接入电路的电阻丝长度L;
E.改变金属夹与电阻丝接触点的位置,调整电阻箱接入电路中的阻值,使电流表再次满偏.重复多次,记录每一次的R和L数据.
F.断开开关.
①如图乙,用螺旋测微器测量电阻丝直径为d=
0.730
0.730
 mm;
②电流表应选择
A1
A1
(选填“A1”或“A2”);
③用记录的多组R和L的数据,绘出了如图丙所示图线,截距分别为R0和L0,再结合测出的电阻丝直径d,写出电阻丝的电阻率表达式 ρ=
πd2R0
4L0
πd2R0
4L0
(用给定的字母表示).

查看答案和解析>>

同步练习册答案