精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
以12m/s行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,最后1s内的位移是3m,那么汽车刹车后3s内位移为
 
m.
分析:由匀变速直线运动平均速度的公式求出最后1s初的速度,根据加速度定义式即可求得加速度;
刹车问题先求刹车时间,看看是否在3s前就已经停止运动,再根据运动学基本公式即可求解.
解答:解:设汽车在最后1s初的速度为v1,在最后1s内,根据平均速度的公式,有
v1+0
2
=
x
t
=
3
1
m/s=3m/s

所以v1=6m/s
根据加速度的定义,有a=
0-v1
t
=
0-6
1
m/s2=-6m/s2

所以刹车后运动的时间为tm=
0-v0
a
=
0-12
-6
s=2s

即汽车经过2s就停止运动,
所以汽车刹车后3s内位移为xm=
0-v02
2a
=
0-122
-2×6
m=12m

故答案为:12.
点评:刹车问题是一个实际问题,要注意刹车的时间即刹车后多长时间停止运动,再结合匀加速直线运动的基本公式解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:038

质量为m=4000kg的汽车,额定输出功率为P=60kW.当它从静止出发沿坡路前进时,每行驶100m,升高5m,所受阻力大小为车重的0.1倍,g取,试求:

(1)汽车能否保持牵引力为8000N不变在坡路上行驶?

(2)汽车在坡路上行驶时能达到的最大速度为多大?这时牵引力为多大?

(3)如果汽车用4000N的牵引力以12m/s的初速度上坡,到达坡顶时,速度为4m/s,那么汽车在这一段路程中的最大功率为多少?平均功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

质量为m=4000kg的汽车,额定输出功率为P=60kW.当它从静止出发沿坡路前进时,每行驶100m,升高5m,所受阻力大小为车重的0.1倍,g取,试求:

(1)汽车能否保持牵引力为8000N不变在坡路上行驶?

(2)汽车在坡路上行驶时能达到的最大速度为多大?这时牵引力为多大?

(3)如果汽车用4000N的牵引力以12m/s的初速度上坡,到达坡顶时,速度为4m/s,那么汽车在这一段路程中的最大功率为多少?平均功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案