精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

下列说法正确的是( )

A.牛顿通过“斜面实验”,推翻了亚里士多德的“力是维持物体运动的原因”

B.开普勒将第谷的几千个数据归纳出简洁的三定律,掲示了行星运动的规律

C.用质点来代替实际物体的研究方法是等效替代法

D.卡文迪许利用扭秤实验得出万有引力与距离的平方成正比

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年天津市和平区高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:简答题

质量为m=2kg的物体静止于水平地面上的A处,AB间距L=15m,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.5,用大小为F=60N,与水平方向夹角θ=370斜向下的力推此物体,使物体由静止开始运动,(已知sin370=0.6,cos370=0.8,取g=10m/s2)求:

(1)在力F作用下物体的加速度;

(2)使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,力F作用的最短时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南衡阳八中高二文实验班上月考五物理卷(解析版) 题型:选择题

某物体作匀变速直线运动的位移公式可以表示为s=4t﹣4t2(m),则该物体运动地初速度及加速度分别是( )

A. 4m/s,4m/s2 B. 8m/s,8m/s2

C. 4m/s,﹣8m/s2 D. 4m/s,8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届黑龙江省高三上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关分子动理论和物质结构的认识,其中正确的是.( )

A.分子间距离减小时分子势能一定减小

B.温度越高,物体中分子无规则运动越剧烈

C.物体内热运动速率大的分子数占总分子数比例与温度有关

D.非晶体的物理性质各向同性而晶体的物理性质都是各向异性

E.非晶体、多晶体的物理性质为各向同性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届黑龙江省高三上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

假设人造卫星沿圆周轨道绕地球运动,那么( )

A.若人造卫星的轨道半径增大到原来的2倍,则卫星的线速度也增大到原来的2倍

B.若人造卫星的轨道半径增大到原来的2倍,则卫星的线速度减小到原来的

C.若人造卫星的线速度增加到原来的2倍,则卫星绕地球运动的周期减小到原来的

D.若人造卫星的线速度增大到原来的2倍,则卫星绕地球运动的周期减小到原来的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广东省肇庆市高三第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图甲所示,竖直挡板MN左侧空间有方向竖直向上的匀强电场和垂直纸面向里的水平匀强磁场,电场和磁场的范围足够大,电场强度E=40N/C,磁感应强度B随时间t变化的关系图象如图乙所示,选定磁场垂直纸面向里为正方向.t=0时刻,一质量m=8×10-4kg、电荷量q=+2×10-4C的微粒在O点具有竖直向下的速度v=0.12m/s,O?是挡板MN上一点,直线OO?与挡板MN垂直,取g=10m/s2.求:

(1)微粒再次经过直线OO?时与O点的距离。

(2)微粒在运动过程中离开直线OO?的最大高度。

(3)水平移动挡板,使微粒能垂直射到挡板上,挡板与O点间的距离应满足的条件。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广东省肇庆市高三第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图甲所示,电流恒定的通电直导线MN,垂直平放在两条相互平行的水平光滑长导轨上电流方向由M指向N,在两轨间存在着竖直磁场,取垂直纸面向里的方向为磁感应强度的正方向,当t=0时导线恰好静止,若B按如图乙所示的余弦规律变化,下列说法正确的是

A.在最初的一个周期内,导线在导轨上往复运动

B.在最初的一个周期内,导线一直向左运动

C.在最初的半个周期内,导线的加速度先增大后减小

D.在最初的半个周期内,导线的速度先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广东省高三上学期第二次段考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,某极地轨道卫星的运行轨道平面通过地球的南北两极,已知该卫星从北纬60°的正上方,按图示方向第一次运行到南纬60°的正上方时所用时间为1 h,则下列说法正确的是

A. 该卫星与同步卫星的运行半径之比为1 :4

B. 该卫星与同步卫星的运行速度之比为1 :2

C. 该卫星的运行速度一定大于7.9 km/s

D. 该卫星的机械能一定大于同步卫星的机械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届重庆市高三上学期12月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,现有一个小物块,质量为m=80g,带上正电荷.与水平的轨道之间的滑动摩擦因数,在一个水平向左的匀强电场中,,在水平轨道的末端N处,连接一个光滑的半圆形轨道,半径为R=40cm,取g=10m/s2.求:

(1)小物块恰好运动到轨道的最高点,那么小物块应该从水平位置距N处多远处由静止释放?

(2)如果在(1)小题的位置释放小物块,当它运动到P(轨道中点)点时对轨道的压力等于多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案