一根长为L的线吊着一质量为m的带电量大小为q的小球静止在水平向右的匀强电场中,如图所示,线与竖直方向成37o角,重力加速度为g.
![]()
(1)试画出小球受力示意图,并判断小球带正电荷,还是负电荷?
(2)求匀强电场的电场强度的大小;
(3)现突然将该电场方向变为向下且大小不变,不考虑因电场的改变而带来的其他影响,求小球经过最低点时线的拉力.
科目:高中物理 来源:2015-2016学年内蒙古高二下学期月考二物理试卷(解析版) 题型:计算题
某地在距村庄较远的地方修建了一座小型水电站,发电机输出功率为9kW,输出电压为500V,输电线的总电阻为10Ω,允许线路损耗的功率为输出功率的4%。求
(1)村民和村办小企业需要220V电压时,所用升压变压器和降压变压器的原、副线圈的匝数比各为多少?(不计变压器的损耗)
(2)若不用变压器而由发电机直接输送,村民和村办小企业得到的电压和功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图甲所示,工厂利用倾角
的皮带传输机,将每个质量为m=5kg的木箱从地面运送到高为h=5.25m的平台上,机械手每隔1s就将一个木箱放到传送带的底端,传送带的皮带以恒定的速度顺时针转动且不打滑。木箱放到传送带上后运动的部分V-t图像如图乙所示,已知各木箱与传送带间的动摩擦因数都相等。若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2.求:
![]()
(1)木箱与传送带间的动摩擦因数
?
(2)传送带上最多有几个木箱同时在向上输送?
(3)皮带传输机由电动机带动,从机械手放上第一个木箱开始计时的10分钟内,因为木箱的放入,电动机需要多做的功?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届陕西省高三月考三物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示为赛车场的一个水平“梨形”赛道,两个弯道分别为半径
的大圆弧和
的小圆弧,直到与弯道相切,大.小圆弧圆心O、
距离
,赛车沿弯道路线行驶时,路面对轮胎的最大径向静摩擦力是赛车重力的
倍,假设赛车在直道上做匀变速直线运动,在弯道上做匀速圆周运动,要使赛车不打滑,赛车绕赛道一圈的时间最短(发动机功率足够大,重力加速度
,结果小数点后保留两位)
![]()
(1)求赛车在直道上的加速度大小?
(2)求最短时间?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届陕西省高三月考三物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图,两个轻环a和b套在位于竖直面内的一段固定圆弧上,一细线穿过两轻环,其两端各系一质量为
的小球,在a和b之间的细线上悬挂一小物块,平衡时,a、b间的距离恰好等于圆弧的半径,不计所有摩擦,则小物块的质量为( )
![]()
A.
B.
C.
D.![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏省高二选修上学期第一次阶段测物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示是饮水机的工作电路简化图,S是温控开关,当水温升高到一定温度时,它会自动切换,使饮水机处于保温状态;R0是饮水机加热管电阻,R是与加热管串联的电阻。表格是从其说明书中摘录的一些技术数据。不考虑R0、R的电阻受温度变化的影响,表中的功率均指加热管的功率。下列关于饮水机的工作状态和正确的是
![]()
A.当S闭合时饮水机处于加热状态,R0=220 Ω
B.当S闭合时饮水机处于加热状态,R0=88 Ω
C.当S断开时饮水机处于保温状态,R1=88 Ω
D.当S断开时饮水机处于保温状态,R1=2112 Ω
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏省高二选修上学期第二次阶段测物理试卷(解析版) 题型:计算题
两平行金属板A、B水平放置,上极板电势高于下极板,两板间距d=4cm,板长L=20cm,一个质量为m=5×10-6kg、电量为q=2×10-9C的带电微粒,以v0=2m/s的水平初速度从两板间正中央射入,两板间所加电压为UAB时,微粒恰好不发生偏转,如图所示,取g=10m/s2。
![]()
(1)试确定微粒的电性,求两板间所加电压UAB
(2)增大两板间所加电压UAB,求微粒恰好从上板边缘飞出过程中的加速度大小
(3)改变两板间所加电压UAB,要使微粒不打到金属板上,求两板间的电压
AB的取值范围?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏省高二选修上学期第二次阶段测物理试卷(解析版) 题型:选择题
下列关于磁场的说法中,正确的是
A.磁场和电场一样,是客观存在的特殊物质
B.磁场是为了解释磁极间相互作用而人为规定的
C.磁体与磁体之间是直接发生作用的
D.磁场只能由磁体产生,电流不能产生磁场
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年北京昌平临川育人学校高一12月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,物体的质量M = 20kg,在
= 0.10的水平面上向右运动。在运动过程中它还受到一个水平向左大小为10N的力F,g = 10m/s2,则物体受到的摩擦力是( )
![]()
A.方向水平向左,大小为20N
B.方向水平向右,大小为10N
C.方向水平向左,大小为10N
D.方向水平向右,大小为20N
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com