精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图8所示,交流发电机电动势的有效值E=20V,内阻不计,它通过一个R=6Ω的指示灯连接变压器.变压器输出端并联24只彩色小灯泡,每只灯泡都是“6V,0.25W”,灯泡都正常发光,导线电阻不计.求:
(1)变压器原、副线圈匝数比;
(2)发电机的输出功率.


(1)彩色小灯额定电流   IL=P/U=1/24A
次级线圈总电流              I2=24IL=1A
变压器输入功率等于        I1U1=I2U2=6W

变压器原线圈电路中,利用欧姆定律可得

代入E值解得I1=1/3A(=3A应舍去,据题意是降压变压器,应I1<I2
所以n1 /n2=I2 /I1=3/1
(2)发电机输出功率   P=I1E≈6.67W


【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,交流发电机的矩形线圈abcd中,已知线圈面积为0.01m2,匝数n=100匝,线圈电阻r=2Ω,外电阻R=8Ω,电流表和电压表对电路的影响忽略不计.线圈在磁感强度B=
2π
T的匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴OO’匀速转动,角速度ω=10πrad/s.求
(1)交流电压表的读数为多少?
(2)发电机的输出功率和发电总功率为多少?
(3)从图示位置起(线圈平面平行于磁场方向),转过90°过程中,线圈上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示,交流发电机的矩形线圈abcd中,已知线圈面积为0.01m2,匝数n=100匝,线圈电阻r=2Ω,外电阻R=8Ω,电流表和电压表对电路的影响忽略不计.线圈在磁感强度B=
2
π
T的匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴OO’匀速转动,角速度ω=10πrad/s.求
(1)交流电压表的读数为多少?
(2)发电机的输出功率和发电总功率为多少?
(3)从图示位置起(线圈平面平行于磁场方向),转过90°过程中,线圈上产生的焦耳热.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年重庆市名校联盟高二(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,交流发电机的矩形线圈abcd中,已知线圈面积为0.01m2,匝数n=100匝,线圈电阻r=2Ω,外电阻R=8Ω,电流表和电压表对电路的影响忽略不计.线圈在磁感强度B=T的匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴OO’匀速转动,角速度ω=10πrad/s.求
(1)交流电压表的读数为多少?
(2)发电机的输出功率和发电总功率为多少?
(3)从图示位置起(线圈平面平行于磁场方向),转过90°过程中,线圈上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年江苏省无锡一中高二(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,交流发电机的矩形线圈abcd中,已知线圈面积为0.01m2,匝数n=100匝,线圈电阻r=2Ω,外电阻R=8Ω,电流表和电压表对电路的影响忽略不计.线圈在磁感强度B=T的匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴OO’匀速转动,角速度ω=10πrad/s.求
(1)交流电压表的读数为多少?
(2)发电机的输出功率和发电总功率为多少?
(3)从图示位置起(线圈平面平行于磁场方向),转过90°过程中,线圈上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

同步练习册答案