精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,长为L=4m轻杆可绕其中点O自由转动,初始时质量M=4kg的小物体通过细绳挂在杆的右端,质量m=5kg的小物体通过细绳挂在杆的左端,为使轻杆水平静止,在距左端1m 的P处将其托住,则P点受到轻杆的压力大小为
 
N;若用水平拉力缓慢将M拉高y,则P处受到的压力
 
(填“变大”、“变小”或“不变”).
分析:以O为支点,两侧绳子的拉力有力矩,P点出支持力也有力矩,根据力矩平衡条件列式求解;用水平拉力缓慢拉起M,由平衡条件分析细绳的拉力与小物体重力Mg的关系,再以O点为支点,根据力矩平衡条件列式,分析P对轻杆的支持力如何变化,即可得到P处所受的压力如何变化.
解答:解:以O为支点,根据力矩平衡条件,有:mg?
L
2
=Mg?
L
2
+N?
L
4
,解得N=20N;
拉起y高度后,解:以M为研究对象,设细绳与竖直方向的夹角为α,细绳拉力大小为T,则由平衡条件得:Tcosα=Mg
以O为支点,设杆长为L,PO间距离为l.根据力矩平衡条件得:mg?
L
2
=N?
L
4
+Tcosα?
L
2

由以上两式得 mg?
L
2
=N?
L
4
+Mg?
L
2

由于M、m、L均不变,则得N不变,即P对杆的支持力不变,则P处受到的压力不变.
故答案为:20,不变.
点评:本题是一道综合较强的题目,整合了共点力平衡、力矩平衡、牛顿第二定律等多个力学知识,关键要把握物理规律,分析临界条件.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为L=6m、质量M=4kg的长木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,质量为m=1kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数为0.4,开始时物块与木板都处于静止状态,现对物块施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,求:(g=10m/s2
(1)小物块的加速度;
(2)物块从木板左端运动到右端经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为L的轻杆一端有一个小球,另一端有光滑的固定轴O.现在最低点给球一初速度2
gL
<v0
4.5gL
,使球和杆一起绕O轴在竖直面内转动,不计空气阻力,用F表示球到达最高点时杆对小球的作用力,则F(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为L=6m、质量M=4kg的长木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,质量为m=1kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数为0.4,开始时物块与木板都处于静止状态,现对物块施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,求:(g=10m/s2
(1)小物块的加速度;
(2)物块从木板左端运动到右端经历的时间.
(3)若F=4.5N,求木板前进1.8m所需的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为L的轻杆的下端用铰链固接在水平地面上,上端固定一个质量为m的小球,轻杆处于竖直位置,同时与一个质量为M的长方体刚好接触.由于微小扰动,杆向右侧倒下,当小球与长方体分离时,杆与水平面的夹角为30°,且杆对小球的作用力恰好为零,若不计一切摩擦.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为L=6m、质量M=4kg的长木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,质量为m=1kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数为0.4,开始时物块与木板都处于静止状态,现对物块施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求:(g取10m/s2
(1)小物块的加速度;
(2)木板的加速度
(3)物块从木板左端运动到右端经历的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案