精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】有一内径相同的“U”形玻璃细管ABCDA端封闭、D端开口,ABCD长度均为40cmBC长度为19cm。用水银封闭一定质量的理想气体在A端,竖直段水银柱长为18cm,水平段水银柱长为4cm,如图所示。已知大气压强为75cmHg,温度为27℃,现将其以BC为轴缓慢翻转直到AD端竖直向上,求:

(1)翻转后AB管中水银柱的长度;

(2)保持AD端竖直向上,缓慢升高A中气体的温度,使CD管中的水银柱变为18cm,求此时气体的温度。

【答案】19cm;(2477℃。

【解析】

1)翻转前:p1=(75+18)cmHg=93cmHgV1=(40-18)S=22ST1=273+27=300K

设翻转后AB 管中水银柱的长度h,则:p2=(75-h) cmHgV2=(40-h)S

根据玻意耳定律:

p1V1=p2V2

解得

h=9cm

2)保持 AD 端竖直向上,则此时p3=(75+18)cmHg=93cmHgV1=(40+15)S=55S

根据理想气体状态方程有:

解得

t3=750-273=477

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某实验小组为了较准确测量阻值约为20Ω的电阻Rx,实验室提供的器材有:

A.待测定值电阻Rx:阻值约20Ω

B. 定值电阻R1:阻值30Ω

C.定值电阻R2:阻值20Ω

D电流表G:量程3mA0刻度在表盘中央,内阻约50Ω

E. 电阻箱R3:最大阻值999.99Ω

F.直流电源E,电动势1,5V,内阻很小

G滑动变阻器R2(20 Ω0. 2 A)

H.单刀单掷开关S,导线等

该小组设计的实验电路图如图,连接好电路,并进行下列操作。

1)闭合开关,调节滑动变阻器,使电流表示数适当。

2)若灵敏电流计G中的电流由C流向D再调节电阻箱R3,使电阻箱R3的阻值________(选填增大减小),直到G中的电流为________(满偏半偏“0”)

3)读出电阻箱连入电路的电阻R3,计算出Rx 。用R1R2R3表示Rx的表达式为Rx=_______

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一小灯泡上标有“3.8V1.14W”的字样,现用伏安法研究这个小灯泡的伏安特性曲线,实验室有如下器材可供选用:

A.电压表V103V,内阻RV1约为5k

B.电压表V2015V,内阻RV2约为25k

C.电流表A1(量程为200mA,内阻RA110

D.电流表A2(量程为600mA,内阻RA2约为4

E.定值电阻R010

F.滑动变阻器R091A

G.电源E6V,内阻约为1

H.单刀开关一个、导线若干

(1)要求测量尽量准确,且测量范围尽可能大,并能测量小灯泡的额定电流,实验中应选用的两个电表分别是________________(填对应器材前的字母序号);

(2)请利用(1)问中选择的电表,在甲图所示的虚线框里把实验电路图补充完整(要求在图中需标明所选器材的字母代号);

(3)实验测得该小灯泡伏安特性曲线如图乙所示。如果用两节干电池组成的电源E1(电动势3V,内阻1)和滑动变阻器R10~19),将该小灯泡连接成如图丙所示的电路。闭合开关S,调节滑动变阻器R1的滑片,则流过小灯泡的最小电流为__________A。(结果保留2位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一质量、电荷量的带负电小球P自动摩擦因数0.5、倾角的粗糙斜面顶端由静止开始滑下,斜面高,斜面底端通过一段光滑小圆弧与一光滑水平面相连。整个装置处在水平向右的匀强电场中,场强E=200N/C,忽略小球在连接处的能量损失,当小球运动到水平面时,立即撤去电场,水平面上放一静止的不带电的质量也为的四分之一圆槽Q,圆槽光滑且可沿水平面自由滑动,圆槽的半径(g=10m/s2)。求:

1)小球P运动到水平面时的速度大小;

2)通过计算判断小球P能否冲出圆槽

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一横截面为等腰直角三角形的玻璃棱镜,两种颜色不同的可见光细光束ab,垂直于斜边从空气射向玻璃,光路如图所示,则下列说法正确的是(  )

A.玻璃对 a光的折射率小于对b光的折射率

B.a光和 b光由空气进入玻璃棱镜后频率都变小

C.在相同条件下进行双缝干涉实验,a光的条纹间距比 b光小

D.a光和b光以相同的入射角由玻璃射向空气,若逐渐增大入射角,则 a光先发生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,半圆形框架竖直放置在粗糙的水平地面上,质量为m的光滑小球P在水平外力F的作用下处于静止状态,P和圆心O的连线与水平面的夹角为θ.现将力F在竖直面内沿顺时针方向缓慢地转过90°,框架与小球始终保持静止状态.在此过程中,下列说法正确的是(重力加速度为g)

A.框架对小球的支持力先减小后增大

B.F的最小值为mgcosθ

C.地面对框架的摩擦力先减小后增大

D.框架对地面的压力先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】用伏安法测定一个待测电阻Rx的阻值(阻值约为200Ω),实验室提供如下器材:

电池组E电动势3V,内阻不计

电流表A1量程0—10mA,内阻约为40Ω-60Ω

电流表A2量程0—500μA,内阻为1kΩ

滑动变阻器R1阻值范围0—20Ω,额定电流2A

电阻箱R2阻值范围0—9999Ω,额定电流1A

电键S、导线若干

要求实验中应尽可能准确的测量Rx的阻值,请回答下面问题:

(1)上述器材中缺少电压表,需选一只电流表将它改装成电压表进行测量, 请在方框中画出测量Rx阻值的电路图,并在图中表明器材代号________

(2) 实验中将电阻箱R2的阻值调到4000Ω,再调节滑动变阻器R1,两表的示数如图所示,可读出电流表A1的示数是________mA,电流表A2的示数是_______μA,测得待测电阻Rx的阻值是__________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路,将两个相同的电流表分别改装成A10~3A)和A20~0.6A)的电流表,把两个电流表并联接入电路中测量电流强度,则下列说法正确的是 (  )

A.A1的指针半偏时,A2的指针也半偏B.A1的指针还没半偏时,A2的指针已经半偏

C.A1的读数为1A时,A2的读数为0.6AD.A1的读数为1A时,干路的电流I1.2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】图像法具有自己独特的优势,它能把复杂的物理过程直观形象清楚地展现出来,同时也能够形象地描述两个物理量之间的关系,如图所示,若x轴表示一个物理量,y轴表示一个物理量,其中在实验数据处理时,会发现图像与两个坐标轴的交点(称为截距)具有特殊的物理意义。对该交点的物理意义,下列说法不正确的是(  )

A.在测电源电动势和电源内阻时,若x轴表示流过电源的电流,y轴表示闭合电路电源两端的电压,则该图像与x轴的交点的物理意义是短路电流

B.在利用自由落体法验证机械能守恒实验时,若x轴表示重锤下落到某点时速度的平方,y轴表示重锤落到该点的距离,则该图像与x轴交点的物理意义是重锤下落时的初速度

C.在用单摆测重力加速度的实验中,若x轴表示摆线长度,y轴表示单摆周期的平方,则该图像与x轴交点绝对值的物理意义是该单摆摆球的半径

D.在研究光电效应的实验中,若x轴表示入射光的频率,y轴表示光电子的最大初动能,则该图像与x轴的交点物理意义是该金属的极限频率

查看答案和解析>>

同步练习册答案