精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.同步卫星的周期是24h,线速度是3km/s.

分析 同步卫星绕地球做圆周运动的向心力由万有引力提供,根据万有引力提供圆周运动向心力展开讨论即可

解答 解:同步卫星的周期等于地球的自转周期24h,根据万有引力提供向心力有:$G\frac{Mm}{{r}_{\;}^{2}}=m\frac{4{π}_{\;}^{2}}{{T}_{\;}^{2}}r$…①
根据重力等于万有引力有:$mg=G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}$…②
联立①②得:$r=\root{3}{\frac{GM{T}_{\;}^{2}}{4{π}_{\;}^{2}}}=\root{3}{\frac{g{R}_{\;}^{2}{T}_{\;}^{2}}{4{π}_{\;}^{2}}}$=$\root{3}{\frac{9.8×(6.4×1{0}_{\;}^{6})_{\;}^{2}×(24×3600)_{\;}^{2}}{4×3.1{4}_{\;}^{2}}}$=$4.13×1{0}_{\;}^{7}m$
同步卫星的线速度为:$v=\frac{2πr}{T}=\frac{2×3.14×4.13×1{0}_{\;}^{7}}{24×3600}=3km/s$
故答案为:24,3

点评 本题抓住同步卫星的向心力由万有引力提供,周期与地球自转周期相同,掌握相关公式并能灵活变形是解决问题的关键

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,已知绳长为L=$\sqrt{2}$m,水平杆长L′=1m,小球质量m=0.3kg,整个装置可绕竖直轴转动,问:要使绳子与竖直方向成45°角
(1)此时绳子的张力为多大?
(2)试求该装置此时的角速度.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.环型对撞机是研究高能粒子的重要装置,如图所示,比荷相等的正、负离子由静止都经过电压为U的直线加速器加速后,沿圆环切线方向同时注入对撞机的高真空环状空腔内,空腔内存在着与圆环平面垂直的匀强磁场,磁感应强度大小为B.正、负离子在环状空腔内只受洛伦兹力作用而沿相反方向做半径相等的匀速圆周运动,然后在碰撞区迎面相撞,不考虑相对论效应,下列说法正确的是(  )
A.所加的匀强磁场的方向应垂直圆环平面向里
B.若加速电压一定,离子的比荷$\frac{q}{m}$越大,磁感应强度B小
C.磁感应强度B一定时,比荷$\frac{q}{m}$相同的离子加速后,质量大的离子动能小
D.对于给定的正、负离子,加速电压U越大,离子在环状空腔磁场中的运动时间越长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于曲线运动,以下说法不正确的是(  )
A.曲线运动一定是变速运动
B.匀速圆周运动的向心加速度不恒定
C.向心加速度越大,物体速率变化越快
D.做圆周运动的物体,加速度方向不一定指向圆心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某人在距离地面2.6m的高处,将质量为0.2Kg的小球以v0=12m/s速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10m/s2,求
(1)人抛球时对球做多少功?
(2)若不计空气阻力,小球落地时的速度大小是多少?
(3)若小球落地时的速度大小为v1=12m/s,小球在空中运动过程中克服阻力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.某同学利用下述装置对轻质弹簧的弹性势能进行探究,一轻质弹簧放置在光滑水平桌面上,弹簧左端固定,右端与一小球接触而不粘连:弹簧处于原长时,小球恰好在桌面边缘,如图(a)所示.向左推小球,使弹簧压缩一段距离后由静止释放:小球离开桌面后落到水平地面.通过测量和计算,可求得弹簧被压缩后的弹性势能.
回答下列问题:

(1)本实验中可认为,弹簧被压缩后的弹性势能Ep与小球抛出时的动能Ek相等.已知重力加速度大小为g.为求得Ek,至少需要测量下列物理量中的ABC(填正确答案标号).
A.小球的质量m
B.小球抛出点到落地点的水平距离s
C.桌面到地面的高度h
D.弹簧的压缩量△x
E.弹簧原长L.
(2)用所选取的测量量和已知量表示Ek,得Ek=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$.
(3)图(b)中的直线是实验测量得到的s-△x图线.从理论上可推出,如果h不变.m增加,s-△x图线的斜率会减小(填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.下列说法正确的是(  )
A.气体温度升高,则每个气体分子的动能都将变大
B.分子间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小
C.一定质量理想气体温度升高,则内能增大
D.用油膜法估测分子大小,如果油膜没有充分展开,测出来的分子大小将偏小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.一同学要研究轻质弹簧的弹性势能与弹簧长度改变量的关系.实验装置如下图甲所示,在离地面高为h的光滑水平桌面上,沿着与桌子右边缘垂直的方向放置一轻质弹簧,其左端固定,右端与质量为m的小刚球接触.将小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,使小球沿水平方向射出桌面,小球在空中飞行落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.重力加速度为g.
(1)若测得某次压缩弹簧释放后小球落点P痕迹到O点的距离为s,则释放小球前弹簧的弹性势能表达式为$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;(用m、g、s、h等四个字母表示)
(2)该同学改变弹簧的压缩量进行多次测量得到下表一组数据:
弹簧压缩量x/cm1.001.502.002.503.003.50
小球飞行水平距离s/cm20.1030.0040.1049.9069.90
根据表中已有数据,表中缺失的数据可能是s=60.00cm;
(3)完成实验后,该同学对上述装置进行了如图乙所示的改变:

(I)在木板表面先后钉上白纸和复写纸,并将木板竖直立于靠近桌子右边缘处,使小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,撞到木板并在白纸上留下痕迹O;(II)将木板向右平移适当的距离固定,再使小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,撞到木板上得到痕迹P;(III)用刻度尺测量纸上O点到P点的竖直距离为y.若已知木板与桌子右边缘的水平距离为L,则(II)步骤中弹簧的压缩量应该为$\frac{L}{20}\sqrt{\frac{h}{y}}$.(用L、h、y等三个字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,四分之一圆轨道OA与传送带相切相连,下方的CD水平轨道与它们在同一竖直平面内.圆轨道OA的半径R=1.25m,传送带长s=2.25m,圆轨道OA光滑,AB与CD间的高度差为h.一滑块从O点静止释放,当滑块经过B点时(无论传送带是否运动),静止在CD上的长为L=$\frac{3}{4}$m的木板(此时木板的末端在B点的正下方)在F=16N的水平恒力作用下启动,此时滑块落入木板中.已知滑块与传送带的摩擦因数μ1=0.2,木板的质量M=1kg,木板与CD间的摩擦因数为μ2=0.4,g取10m/s2,求:

(1)如果传送带静止,求滑块到达B点的逨度;
(2)如果传送带可以以任意速度传动,取h=10m,试判断滑块还能否落在木板上.

查看答案和解析>>

同步练习册答案