精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

有一个待测电阻R的阻值约为7.5 Ω,现要精确测量该待测电阻的阻值.有下列器材供选用:

A.电压表(0~3V,内阻未知)

B.电流表(0~3 A,内阻约为0.5 Ω)

C.电流表(0~100 mA,内阻为4.0 Ω)

D.定值电阻R0=1.0 Ω

E.滑动变阻器(10 Ω,2 A)

F.滑动变阻器(1kΩ,0.5 A)

G.学生电源(直流4V),还有电键一个,导线若干

(1)实验中所用电流表应选用 (填“B”或“C”).

(2)实验中所用滑动变阻器选用 (填“E”或“F”)

(3)实验时要求精确测量待测电阻R的值,测量电压从零开始多取几组数据,请在虚线方框中画出满足实验要求的测量电路图.

(4)某同学根据实验得到某组数据为电压表示数为1.60 V,电流表示数为40.0 mA,由此数据可得待测电阻Rx= Ω.(结果保留两位有效数字)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高一上学期优生联赛物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示为一风洞实验装置示意图,一质量为的小球套在一根固定的直杆上,直杆与水平面夹角。现小球在F=20N的竖直向上的风力作用下,从点静止出发向上运动,已知杆与球间的动摩擦因数。(sin37°=0.6,con37°=0.8, g=10m/s2)

试求:

(1)小球运动的加速度

(2)若作用后小球到达点,此时使风力大小不变,方向立即改为水平向左。则从改变风力 开始计时,小球经多长时间将回到点。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,电路中每个电阻的阻值都相同,则下列说法正确的是( )

A.通过R1与R2的电流之比2:1

B.通过R1与R2的电流之比3:5

C.R2与R3的两端电压之比3:1

D.R4与R5的两端电压之比2:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省等四校高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示是法拉第圆盘发电机的示意图.铜圆盘安装在竖直的铜轴上,两铜片P、Q分别于圆盘的边缘和铜轴接触,圆盘处于方向竖直向上的匀强磁场B中,当圆盘旋转时,下列说法正确的是( )

A.实验中流过电阻R的电流是由于圆盘内产生涡流现象而形成的

B.若从上往下看,圆盘顺时针转动,则圆盘中心电势比边缘要高

C.实验过程中,穿过圆盘的磁通量发生了变化,产生感应电动势

D.若从上向下看,圆盘顺时针转动,则有电流沿a到b的方向流动流经电阻R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届安徽省“皖南八校”高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

频率不同的两束单色光1和2以相同的入射角从同一点射入一厚平行玻璃砖,单 色光1、2在玻璃砖中折射角分别为30。和60。,其光路如图所示,下列说法正确的是

A.射出折射光线1和2-定是平行光

B.单色光1的波长大于单色光2的波长

C.在玻璃中单色光1的传播速度大于单色光2的传播速度

D.图中单色光1、2通过玻璃砖所需的时间相等

E.单色光1从玻璃射到空气的全反射临界角小于单色光2从玻璃射到空气的全反射临界角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届安徽省“皖南八校”高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

质量为0.2 kg的物块在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,6s末撤去水平推力F,如图实线表示其运动的v-t图象,其中经过点(4,0) 的虚线是6s末v-t图象的切线.(g取10m/s2).下列说法正确的有

A. 6 s末物块速度方向改变

B. 0~6 s内物体平均速度比6~10 s内物块平均速度小

C. 物块与水平面间的动摩擦因数为0.1

D. 水平推力F的最大值为0.9 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市校高三“一诊”模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,两个截面积都为S的圆柱形容器,右边容器高为H,上端封闭,左边容器上端是一个可以在容器内无摩擦滑动的质量为M的活塞。两容器由装有阀门的极细管道相连,容器、活塞和细管都是绝热的。开始时阀门关闭,左边容器中装有理想气体,平衡时活塞到容器底的距离为H,右边容器内为真空。现将阀门缓慢打开,活塞便缓慢下降,直至系统达到新的平衡,此时理想气体的温度增加为原来的1.2倍,已知外界大气压强为P0,求此过程中气体内能的增加量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省宜春市等四校高三上学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

甲、乙两汽车沿同一平直公路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,它们行驶的速度均为v0=16 m/s.已知甲车紧急刹车时加速度的大小为a1=3 m/s2,乙车紧急刹车时加速度的大小为a2=4 m/s2,乙车司机的反应时间为Δt=0.5 s(即乙车司机看到甲车开始刹车后0.5 s才开始刹车),求为保证两车在紧急刹车过程中不相撞,甲、乙两车行驶过程中至少应保持多大距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届安徽省高三上学期12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一半径为R的均匀带正电圆环水平放置,环心为O点,质量为m的带正电的小球从O点正上方h高的A点静止释放,并穿过带电环,关于小球从A运动到与O对称的点A′的过程中,其加速度大小(a)、重力势能(EpG)、机械能(E)、电势能(Ep电)随位置变化的图象如图所示(取0点为坐标原点且重力势能为零,向上为h的正方向,并取无限远处电势为零).其中一定不正确的是:

查看答案和解析>>

同步练习册答案