精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2003?顺德区模拟)图为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分.图中背景方格的边长均为5厘米,如果取重力加速度g=10米/秒2,那么:
(1)照片的闪光频率为
10
10
Hz.
(2)小球做平抛运动的初速度的大小为
1.5
1.5
 米/秒.
分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差等于恒量求出相等的时间间隔,根据水平位移和时间间隔求出小球平抛运动的初速度.
解答:解:(1)根据△y=2L=gT2得,T=
2L
g
=
0.1
10
s=0.1s
,则闪光频率f=
1
T
=10Hz

(2)小球平抛运动的初速度v0=
3L
T
=
0.15
0.1
m/s=1.5m/s

故答案为:(1)10;(2)1.5
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2003?顺德区模拟)如图所示,a为带正电的物体,b为不带电的绝缘物块,a、b叠放在粗糙水平地面上.地面上方有垂直纸面向里的匀强磁场,现用恒力F拉b,使a、b一起无相对滑动地向左加速运动,则在加速阶段,a受到b施加的摩擦力方向及大小变化是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2003?顺德区模拟)关于带负电的粒子(重力可忽略不计),下面说法中正确的是(  )
①沿电场线方向飞入匀强电场,电场力做功,动能增加
②垂直电场线方向飞入匀强电场,电场力做功,动能增加
③垂直磁感线方向飞入匀强磁场,磁场力不做功,动能不变
④沿磁感线方向飞入匀强磁场,磁场力做功,动能增加.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2003?顺德区模拟)角速度计可测量飞机、航天器、潜艇的转动角速度,其结构如图所示,当系统绕OO′转动时,元件A发生位移并输出的电压信号,成为飞机、卫星等的制导系统的信息源.已知A的质量为m,弹簧劲度系数为k、自然长度为L,电源电动势为E、内阻不计,滑动变阻器总长度为L.电阻分布均匀,系统静止时P在B点,当系统以角速度ω转动时,输出电压U和ω的函数式为
mEω2
k-mω2
mEω2
k-mω2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2003?顺德区模拟)如图所示,在测电池的电动势和内电阻的实验中,接通开关,电压表有读数,电流表示数为零.改变变阻器滑片的位置,电流表也没有反应.用多用表电压档检查电路,把红表笔接到电池的正极,黑表笔分别接触电流表的正极(b点)和负极(c点),多用表电压档的示数均零;用黑表笔分别接触d点、e点,多用表电压档的示数均和电压表示数相等.检查各接线柱选择均正确且接触良好,则电路中发生故障的原因是
dc线段断路
dc线段断路
.故障排除后,根据得出的数据作出的U-I图象,如图所示,由图象得出电池的电动势E=
3.0
3.0
 V,内电阻r=
2.0
2.0
Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2003?顺德区模拟)一个劲度系数为K=800N/m的轻弹簧,两端分别连接着质量均为m=12kg物体A和B,将它们竖直静止地放在水平地面上,如图所示.施加一竖直向上的变力F在物体A上,使物体A从静止开始向上做匀加速运动,当t=0.4s时物体B刚离开地面(设整个匀加速过程弹簧都处于弹性限度内,取g=10m/s2).求:
(1)此过程中物体A的加速度的大小
(2)此过程中所加外力F所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案