【题目】一电视节目中设计了这样一个通关游戏:如图所示,光滑水平面上,某人乘甲车向右匀速运动,在甲车与静止的乙车发生弹性正碰前的瞬间,该人恰好抓住固定在他正上方某点的轻绳荡起至最高点速度为零时,松开绳子后又落到乙车中并和乙车一起继续向前滑行;若人的质量m=60kg,甲车质量M1=8kg,乙车质量M2=40kg,甲车初速度v0=6m/s,求:
①最终人和乙车的速度;
②人落入乙车的过程中对乙车所做的功.
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示为蹦极运动的示意图.弹性绳的一端固定在O点,另一端和运动员相连.运动员从O点自由下落,至B点弹性绳自然伸直,经过合力为零的C点到达最低点D,然后弹起。整个过程中忽略空气阻力。分析这一过程,下列表述正确的是( )
A. 经过B点时,运动员的速率最大
B. 经过C点时,运动员的速率最大
C. 从C点到D点,运动员的加速度增大
D. 从C点到D点,运动员的加速度不变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某卡车司机在限速60km/h的水平公路上因疲劳驾驶而使汽车与路旁障碍物相撞,处理事故的警察在路旁泥中发现了卡车顶上的一个金属零件,可以判断,这是事故发生时刻该零件从卡车顶上松脱后被水平抛出而陷在泥地里。警察测得该零件原位置与陷落点的水平距离为10.5m,车顶距泥地的竖直高度为2.45m。根据这些数据可以为你判断该车是否超速提供必要的证据,在忽略空气阻力的情况下,g取10m/s2。下列判断正确的是( )
A. 金属件做平抛运动,竖直方向做自由落体运动时间为7s
B. 若卡车以60km/h的速度匀速行驶,金属零件运动的水平位移应该小于10.5m
C. 可以判断此卡车超速
D. 可以判断此卡车的速度大小为54km/h
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,轮子的半径均为R=0.20m,且均由电动机驱动以角速度ω=8.0rad/s逆时针匀速转动,轮子的转动轴在同一水平面上,轴心相距d=1.6m,现将一块均匀木板平放在轮子上,开始时木板的重心恰好在O2轮的正上方,已知木板的长度L>2d,木板与轮子间的动摩擦因数均为μ=0.16,则木板的重心恰好运动到O1轮正上方所需的时间是( )
A. 1s B. 0.5s C. 1.5s D. 2s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】实际电流表有内阻,可等效为理想电流表与电阻的串联。测量实际电流表G1内阻r1的电路如图所示。供选择的仪器如下:
①待测电流表G1(0~5mA,内阻约300Ω),
②电流表G2(0~10mA,内阻约100Ω),
③定值电阻R1(300Ω),
④定值电阻R2(10Ω),
⑤滑动变阻器R3(0~1000Ω),
⑥滑动变阻器R4(0~20Ω),
⑦干电池(1.5V),
⑧电键S及导线若干。
(1)定值电阻应选___________,滑动变阻器应选___________。(在空格内填写序号)
(2)补全实验步骤:
①按电路图连接电路,并将滑动触头移至最左端;
②闭合电键S,移动滑动触头至某一位置,记录G1、G2的读数I1、I2;
③___________________________________________;
④以I2为纵坐标,I1为横坐标,作出相应图线,如图所示。
(3)根据I2-I1图线的斜率k及定值电阻,写出待测电流表内阻的表达式r1=______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,长为L的轻杆,一端固定一个小球,另一端固定在光滑的水平轴上,使小球在竖直平面内做圆周运动。关于小球过最高点的速度v,下列说法中正确的是( )
A. v的最小值为
B. v由零逐渐增大到时,杆对球的弹力逐渐增大
C. v由逐渐增大时,杆对球的弹力逐渐减小
D. v=是球所受弹力方向发生变化的临界速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一根长L=1.5m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10-6C,质量m=1.0×10-2kg.现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=10 m/s2)
(1)小球B开始运动时的加速度为多大?
(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,两个电荷量、质量均相同的带电粒子甲、乙以不同速率从a点沿对角线方向射入正方形匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里。甲粒子垂直bc离开磁场,乙粒子从ad边的中点离开磁场,不计粒子重力,则
A. 甲粒子带负电,乙粒子带正电
B. 甲粒子的动能是乙粒子动能的16倍
C. 甲粒子所受洛伦兹力是乙粒子所受洛伦兹力的2倍
D. 乙粒子在磁场中的运动时间是甲粒子在磁场中运动时间的2倍
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在一个点电荷Q的电场中,Ox坐标轴与它的一条电场线重合,坐标轴上A、B两点的坐标分别为2.0 m和5.0 m.已知放在A、B两点的试探电荷受到的电场力方向都跟x轴的正方向相同,电场力的大小跟试探电荷所带电荷量大小的关系如图所示中的直线A、B所示,放在A点的电荷带正电,放在B点的电荷带负电.求:
(1)B点的电场强度的大小和方向;
(2)试判断点电荷Q的电性,并确定点电荷Q的位置坐标.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com