精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一货船往返于河上A、B两个码头之间,货船相对于静水的速度为v1=10m/s,河水静止时往返一次的时间为2小时(船在码头停留的时间不计),河水流速为4m/s.求:
(1)货船往返一次的时间是多少;
(2)货船往返一次的平均速率是多少.
分析:(1)根据船在静水中速度与时间,可求出往返距离,当考虑水流速度时,顺水则加上水流速度,逆水时减去水流速度,即可求解;
(2)通过位移与合速度的比值,来计算出往返的时间,根据路程与时间的比值,即为平均速率,即可求解.
解答:解:(1)货船相对于静水的速度为v1=10m/s,河水静止时往返一次的时间为2小时,因此A、B两个码头之间距离s=v1
t
2
=10×1×3600m=36000m;
当顺水而下时,船的合速度为v′=10m/s+4m/s=14m/s,而逆流而上时,船的合速度为v″=10m/s-4m/s=6m/s,
因此所需要的时间为t′=
s
v″
+
s
v′
=
36000
6
+
36000
14
s≈2.4h;
(2)货船往返一次的平均速率是
.
v
=
2×36000
2.4×3600
m/s
≈8.3m/s,
答:(1)货船往返一次的时间是2.4h;
(2)货船往返一次的平均速率是8.3m/s.
点评:考查速度与时间的关系,理解速度与速率的不同,注意往返距离,及单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案