精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一段电阻丝,通以大小、方向均不变的电流,若10s内通过的电量为20C,产生热量为100J,求该电阻丝的电阻R.
分析:根据电流的定义式I=
q
t
求出电路中电流,再由焦耳定律求解电阻R.
解答:解:已知t=10s内通过的电量为q=20C,则通过电阻丝的电流为 I=
q
t
=
20
10
A=2A;
根据焦耳定律得:Q=I2Rt得
   R=
Q
I2t
=
100
22×10
Ω=2.5Ω
答:该电阻丝的电阻R是2.5Ω.
点评:本题考查了电流的定义式和焦耳定律的应用,根据题目提供的数据由焦耳定律进行计算即可.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案