分析 测定小灯泡电功率实验要求电流从零调,所以滑动变阻器应用分压式接法,据此连接实物电路图.
做电学实验为保护电流表,需要串联一个保护电阻,保护电阻的值应根据欧姆定律算出;画图象时若各点不在一条直线上时,应用平滑的曲线连接.
解答 解:(1)测定小灯泡电功率实验要求电流从零调,所以滑动变阻器应用分压式接法,实物电路图如图所示:![]()
(2)当变阻器的输出电压最大时,通过小灯泡的电流为额定电流I变=$\frac{1.8}{3}$A=0.6A,根据欧姆定律通过变阻器的电流为I=0.3A,
所以通过电源的电流为I′=I+I变=0.6+0.3=0.9A,
根据闭合电路欧姆定律,应有E=U+I′(r+R0),
解得R0+r=$\frac{12-3}{0.9}$=10Ω,所以保护电阻应选10Ω的定值电阻;
(3)根据安全性原则,测量结束后,应先断开开关,拆除电池两端的导线,再拆除其他导线,最后整理好器材.
(4)小明处理数据后将P、U2描点在图2坐标纸上,并作出了一条直线,不正确.
图象中不恰当的地方有①图线不应画直线,应用平滑的曲线连接;②横坐标标度太大.
故答案为:(1)如图
(2)10;
(3)电池;
(4)不正确.
点评 测定小灯泡的伏安特性曲线实验变阻器应用分压式接法,选择保护电阻时应根据闭合电路欧姆定律求出电路中的最小电阻,然后再选择.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | A端接高压负极,B端接高压正极 | B. | A端接高压正极,B端接高压负极 | ||
| C. | A端、B端都接高压正极 | D. | A端、B端都接高压负极 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 法拉第提出了“电力线”的概念,认为电场强度的方向为电势降低的方向 | |
| B. | 法拉第指出:闭合电路中感应电动势的大小,跟穿过这一电路的磁通量的变化成正比 | |
| C. | 由楞次定律可知:感应电流的磁场总是要阻碍引起感应电流的磁通量的变化 | |
| D. | 由安培力公式可知:任意形状导线在匀强磁场中受到的安培力,可看作无限多直线电流元I△L在磁场中受到的安培力的矢量和 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com